В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В МВД разработали систему карьерного роста Назад
В МВД разработали систему карьерного роста
28 июля 2009 года прошло Всероссийское совещание с руководителями кадровых органов МВД. Выступавший на нем глава министерства Рашид Нургалиев заявил, что получить руководящую должность в органах МВД теперь можно будет только под личное поручительство кого-либо из высокопоставленных сотрудников милиции. Это, по его словам, должно повысить ответственность начальников и противодействовать "установлению коррупционных связей".

Как сообщает "Коммерсантъ", приказ N 341, предусматривающий введение в МВД института личного поручительства при назначении милиционеров на вышестоящую должность, Нургалиев подписал весной этого года, практически после того, как 27 апреля начальник московского ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете "Остров". Однако, по информации издания, в органах внутренних дел, приказ до вчерашнего дня не исполнялся, поскольку сотрудникам кадровых подразделений не поступила инструкция, разъясняющая конкретные нормы применения института поручительства. Как сообщил "Коммерсанту" источник в департаменте кадрового обеспечения МВД, такие инструкции поступят во все милицейские подразделения "уже в самое ближайшее время".

В соответствии с этими инструкциями брать на себя ответственность за милиционера, претендующего на повышение в должности, должны двое его коллег, проработавших вместе с кандидатом не менее года. Поручитель должен иметь стаж работы не менее пяти лет, а также не состоять в родстве с рекомендуемым на должность. Поручитель будет отвечать за рекомендованного им начальника в течение трех лет с момента его назначения. Отметим, что по данным издания "Время новостей", со ссылкой на источник в МВД, поручители должны быть знакомы с теми, за кого ручаются, не менее года и впоследствии нести за них моральную ответственность. "Если с подопечным что-то случится, он совершит какое-либо правонарушение, то после проведения служебной проверки поручителя могут вызвать на комиссию по этике или на суд офицерской чести, который существует еще с советских времен. Взыскания могут носить различный характер - от порицания до привлечения к дисциплинарной ответственности", - сообщил источник.

Также выступавший на совещании начальник Департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Кикоть заявил, что ведомством начато составление электронной базы данных кандидатов в милиционеры, которым ранее было отказано в приеме на работу. Как рассказал Кикоть в "черный список" уже внесено более шести тысяч человек, которых уличили в пьянстве, наркомании и связи с криминальными кругами. Составление такого списка является одной из мер по качественному улучшению кадрового состава. По словам Кикотя, всех милиционеров при приеме на работу будут проверять на детекторе лжи, а абитуриентов ведомственных вузов - на употребление наркотиков. Не прошедшие проверку абитуриенты будут занесены в специальный реестр и не смогут поступить в вуз повторно.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете инициативу МВД РФ по введению института личного поручительства? Будет ли она реализована, на Ваш взгляд? Проблемы какого характера могут возникнуть в случае введения этого института? Каков будет реальный эффект от реализации данной инициативы?

Какую ответственность, на Ваш взгляд, стоит ввести за неблагонадежное поручительство? Стоит ли рассчитывать на то, что институт личного поручительства сможет вернуть общественное доверие сотрудникам милиции со стороны гражданского общества? Почему?

Как Вы считаете, будет ли составление "черного списка" эффективной мерой по качественному улучшению кадрового состава МВД? Каким образом, на Ваш взгляд, можно противодействовать проникновению в милицию неблагонадежных сотрудников?

Все последние инициативы МВД РФ, несомненно, представляют собой "латание дыр", поскольку вызваны чрезвычайными обстоятельствами и не являются, в действительности, системными. Однако это отнюдь не означает, что они не нужны и бессмысленны. В конце концов, надо ведь что-то предпринимать, а не сидеть, сложа руки. Теперь по существу инициатив. Интересно, а если бы институт поручительства реально действовал в момент назначения майора Евсюкова на должность, то начальник московского ГУВД за него бы не поручился? Нет уверенности и в том, что личное поручительство будет противодействовать "установлению коррупционных связей". Как бы не получилось наоборот! Ведь существует вероятность, что за личное поручительство некоторые поручители будут брать взятки! Представляется в этой связи, что личное поручительство в предлагаемом варианте, скорее всего, не даст реального эффекта и тем более не сможет вернуть общественное доверие к сотрудникам милиции со стороны гражданского общества. К тому же наивно ожидать этого от одной инициативы. (Признаемся, другого варианта личного поручительства у нас в настоящий момент нет, а критиковать, как известно, ничего не предлагая взамен, легче всего.) Составление "черного списка", возможно, будет эффективной мерой по качественному улучшению кадрового состава МВД, но жесткий отбор в сотрудники милиции должен, в свою очередь, предполагать высокую зарплату, хороший социальный пакет, пенсионные льготы. В противном случае, соответствующий высоким требованиям и знающий себе цену человек пойдет не в милиционеры, а в бизнес, например.
Таким образом, инициативы МВД кажутся нам авральными полумерами, а нужны системные меры, которые, конечно, невозможно выработать в одночасье. Надо работать...

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 02.01.2010

Док. 618818
Перв. публик.: 02.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``