В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Реймер: `в местах заключения готовятся большие перемены` Назад
Александр Реймер: `в местах заключения готовятся большие перемены`
Новый директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер сообщил Российской газете, что в местах заключения готовятся большие перемены. В своем интервью изданию, он подчеркнул, что "главная задача определена руководством страны: провести реформирование всей уголовно-исполнительной системы". И Федеральная служба исполнения наказаний уже начала эту работу.

Концепция реформирования предусматривает серьезные изменения в видах исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, пояснил г-н Реймер. Планируется создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился и совершил незначительные преступления, будут гуманные подходы. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях. Предстоит очень большая работа по перепрофилированию учреждений уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, привычных колоний не останется, арестанты будут разделены на несколько потоков. Случайные для казенных домов люди, которые оступились или просто совершили глупость, попадут в зоны с относительно мягким режимом. Закоренелых уголовников ждут не колонии, а тюрьмы - в самом прямом смысле этого слова. Отбывать срок придется в камерах, как во многих странах мира.

    Реформирование уголовно-исполнительной системы - задача архиважная. И изменения в видах исправительных учреждений, конечно, очень важны. Однако реформирование уголовно-исполнительной системы не может быть сведено лишь к появлению новых видов исправительных учреждений. Напомним, что в настоящее время лишение свободы отбывается в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, тюрьмах и воспитательных колониях (статья 58 УК РФ). Тем не менее, согласимся, нужна дальнейшая дифференциация видов исправительных учреждений, но не менее важно и другое. Реформу уголовно-исполнительной системы должны принять и поддержать сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний. Может быть, не всем известно, но на сегодняшний день даже в Москве нет желающих работать в следственных изоляторах. На работу в следственные изоляторы Москвы людей привозят из разных регионов России! Они приезжают на 15 дней, живут на территории следственного изолятора и несут службу, а потом на 15 дней возвращаются домой. Вахтовый метод! Почему это происходит!? Дело, в частности, в денежном и материально-бытовом обеспечении сотрудников службы. Рассказывали нам и о безысходном положении сотрудников ФСИН, несущих службу в исправительных колониях, расположенных в лесных районах России. Там практически нет никакой разницы между "сидельцами" и их охранниками. В этой связи вопросы денежного и материально-бытового обеспечения сотрудников ФСИН должны быть закрыты в первую очередь. Сотрудники ФСИН должны почувствовать и увидеть, что реформа уголовно-исполнительной системы идет и касается не только лиц, отбывающих наказание. Тогда можно будет требовать от сотрудников ФСИН соответствующей отдачи и надеяться на благополучный исход реформы.

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 08.01.2010

Док. 618817
Перв. публик.: 08.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``