В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Может, и над ректором смилостивиться? Назад
Может, и над ректором смилостивиться?
Сегодня Следственный комитет при прокуратуре наконец-то разорвал завесу молчания по поводу обысков в областной администрации, произошедших в обладмине 5 мая. Сегодня (19 мая - спустя две недели после обысков) заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области Анатолий Ситников встретился с журналистам. На встрече он назвал имена тех, в отношении кого проводились следственные мероприятия.

Впрочем, ничего нового представитель следствия не сказал - журналисты уже давно "выудили" имена самостоятельно. Интереснее другое...

Если помните, то за две недели до обысков в областной администрации был задержан за взятку ректор Северного государственного медицинского университета Сидоров. Обращаю внимание - задержан, взят под стражу. Да, он практически сразу оказался на больничной койке, но он не пропадал из поля зрения правоохранительных органов - даже возле палаты был выставлен милицейский пост. Да и имя ректора было названо практически сразу.

В случае с чиновниками областной администрации вышло по-другому. Две недели прокуратура молчала, вообще практически никак не комментируя свои действия. Это порождало массу слухов и кривотолков. Официально имена "попавшихся" на взятке чиновников так и не были названы до сегодняшнего дня. Можно было подумать, что имена их не назывались в интересах следствия - например, сейчас эти люди находятся в СИЗО и открывают правду на действия обладмина, называют новые имена, новых фигурантов. Сегодня выяснилось, что это, мягко говоря, не так.

Их даже не задержали, не предъявили обвинений... они попросту куда-то "ушли"... на рабочем месте с тех пор не появляются, их никто не видел, не слышал... они объявлены в федеральный розыск...

Заметили, насколько разные подходы у следствия к людям, совершившим два однотипных нарушения? Интересно, чем это вызвано?

Сообщение ИА "Регнум" по данной теме: www.arnews.ru/news/1165313.html.

Александр Гревцов

19.05.2009

alexander.grevtsov.ru

Док. 618781
Перв. публик.: 19.05.09
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Ситников Анатолий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``