В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституционный суд начнет работу в Петербурге уже в мае следующего года Назад
Конституционный суд начнет работу в Петербурге уже в мае следующего года
Конституционный суд начнёт свою работу в Петербурге уже 21 мая будущего года. Соответствующий указ подписал накануне президент Путин, после того как вместе с коллегами проинспектировал здания Сената и Синода, куда и переедет суд.

В президентском "сказе" говорится: "Определить датой начала осуществления Конституционным судом РФ конституционного судопроизводства в городе Санкт-Петербург 21 мая 2008 года. Осуществить переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург в период с 1 февраля по 20 мая 2008 года".

Глава государства выразил удовлетворение, что из "абсолютно неприспособленного и очень пожароопасного" здания архив, располагавшийся здесь, переведён в достойные условия.

А заместитель управделами президента Иван Малюшин заявил петербургскому НТВ, что новый офис судей выгодно отличается по многим характеристикам от того, что у них пока есть в Москве.

Однако, несмотря на революционные темпы наведения порядка - всего год, всё успеть не удалось, и, как отмечает газета "Коммерсант", судьи, рассевшиеся в воскресенье в Помпейском зале в ожидании президента страны, сидели подняв - а не опустив - глаза. Там, наверху, была качественная восстановленная роспись, которая не могла заставить покраснеть ни строителя, ни судью, ни президента. Увы, на пол смотреть не хотелось. Недешевый паркет носил следы лихорадочной установки мебели, плинтусы не стыковались друг с другом, подоконники не были прокрашены... Изумительная печная заслонка в кабинете судьи при попытке приоткрыть ее с грохотом упала на пол.

Добавим, реставрация здания Сената обошлась государству в 5,4 млрд рублей, а подготовка всех объектов для работы КС РФ в Петербурге, включая жилой дом, два социально-бытовых комплекса, гараж, поликлинику, потребовало в общей сложности около 10 млрд рублей.

Отметим также, что контролировать переезд суда доверено Дмитрию Медведеву, как известно с недавних пор поддержанному действующей властью в качестве кандидата на пост президента на выборах в марте.

www.echomsk.spb.ru

24.12.2007

Док. 618771
Перв. публик.: 24.12.07
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Малюшин Иван Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``