В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональных депутатов приведут к общему знаменателю Назад
Региональных депутатов приведут к общему знаменателю
В соответствии с количеством избирателей

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, устанавливающий единый критерий формирования региональных парламентов. По проекту количество депутатов региональных парламентов будет зависеть от числа избирателей субъекта РФ. Закон должен вступить в силу с 1 августа 2011 года. Чтобы уменьшить или увеличить количество региональных депутатов, уставы придется менять в 19 субъектах РФ.

Законопроект "О внесении изменений в статью 4 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти в РФ"" президент внес в Госдуму 29 декабря прошлого года. О необходимости ввести единый критерий формирования региональных парламентов в зависимости от количества избирателей в субъекте РФ господин Медведев говорил в послании Федеральному собранию. Предусматривается, что количество депутатов устанавливается уставом (конституцией) субъекта. При численности избирателей менее 500 тыс. человек количество депутатов должно быть 15-50, от 500 тыс. до 1 млн избирателей - 25-70 депутатов, от 1 млн до 2 млн избирателей - 35-90 депутатов, более 2 млн - 45-110 депутатов. Причем число депутатов должно меняться в соответствии с изменением количества избирателей: в проекте зафиксирована соответствующая процедура.

После вступления закона в силу 1 августа 2011 года число депутатов будет снижено в восьми субъектах РФ - Адыгее, Башкирии, Северной Осетии, Хакасии, Туве, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии. Увеличивать количество депутатов придется в Москве, Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской областях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский назвал закон довольно мягким, рамочным для регионов. "Вилки достаточно большие,- сказал он "Ъ",- затронет закон только эти несколько регионов, на остальные субъекты РФ никак не повлияет".

Между тем перед регионами может встать вопрос о необходимости унифицировать названия местных парламентов. О подготовке соответствующего проекта в конце прошлого года заявил председатель СФ Сергей Миронов: "Сегодня в названии региональных законодательных органов нет единообразия. Все эти названия должны быть унифицированы". Напомним, что, к примеру, в Татарии парламент называется госсовет, в Башкирии - госсобрание, в Калмыкии и Бурятии - народный хурал, в Туве - великий хурал, во многих регионах работают думы и госдумы. По мнению спикера СФ, региональные законодательные собрания должны называться именно так или просто парламентами, а в "национальных республиках в скобках можно писать национальное название парламента".

Господин Бадовский назвал эту идею "нецелесообразной" и предположил, что она выдвинута, скорее всего, "навстречу политическому Госсовету, назначенному на 22 января". "Сейчас все готовят идеи к Госсовету,- сказал политолог,- думаю, другие партии также что-нибудь предложат". Госдума, считает эксперт, вряд ли пойдет на унификацию названий парламентов, если это не предложит президент: "Такого рода идеи, в том числе об отказе от президентства в национальных республиках, появляются довольно часто, но все они не принимаются".

11.01.2010
Наталья Городецкая
www.kommersant.ru

Док. 618718
Опублик.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``