В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Шутки - забавутки. Назад
Александр Назариков: Шутки - забавутки.
Идя дорогой жизни, не опускайся на колени! Берясь за дело, мельче мелкого, не поддавайся лени! Судьба - разменная монета, не крупная купюра, но каждая копейка к рублю пролог и увертюра! Пускай, не бог тебе судья, не поводырь и не смотрящий прокурор! Но помни: неверный шаг ведёт в казённый дом за каменный забор! Пускай, казнят тебя не люди - холод, голод, жара, дожди да снег! Зато никто не скажет, что уронил ты честь и потерял свой УМ, и имя - ЧЕЛОВЕК! Пускай, усталость гложет члены, а возраст добавляет седины и бороздит морщины! Но волочём свой воз, сизифов камень, кипя душой, страдая телом, болея делом... МЫ - МУЖЧИНЫ! Гордыня, как излишнее геройство к хорошему тебя не приведёт... Героев иже с гордецами только Марс - военный бог за смертью ждёт! И, очень может быть, для многих, исход такой - счастливый идеал! Геройский век недолог, а жизнь - бразильский карнавал! Не струсить, но и не умереть по чьей-то воле, не потерять рассудок, честь труднее в сотню раз минутного геройства. Собрать в кулак всю волю, принудить мышцы, нервы... ЧТО может быть сильнее этого мужского свойства? Но струсишь раз не там, где надо, и зачеркнёшь весь жизненный остаток...проклятий ты, тогда не напасёшься, а каждый час покажется несладок!

Лоза нам спел когда-то: "Вот мне уж за тридцать, самое время мечтать!" Я в свой тридцатник, лет уж пять, как перестал, мысли в мечты окунать!... А Евтушенко раз сказал: "Когда мужчине сорок лет, пора уж дать себе запрет..." Запрет - он сам придёт, тогда скажи хоть сотню "да", в итоге будет только "нет"! А вот и я полувековой рубеж, как Рубикон, осилил и что же пред собою лицезрею? Стою, как дряхлый пилигрим, на перепутье, на многократном перекрёстке! Спасибо Макаревичу Андрею! Ходил, мечтал, любил, дерзал и что-то получал, плутал, держа в руках подробнейшую карту, а вышел всё к тому же перекрёстку?! Но, оглянувшись, скажу, что ни о чём я не жалею, а вижу лишь одно, что заигрался-доигрался и в жизни было мало счастья блёсток!.. Ошибки и исправление этих глупостей, сбой шагов, своды и разводы съедают наши лучшие из лучших творческие годы. Потом хватаешься за голову и рвёшь с неё остатки власьев, но, в прошлом, мнение твоё останется безгласным!

Раз прошлое не стоит беспокоить, начиная с каждой прожитой минуты, тогда попробовать сберечь хоть несколько из будущих, разрывая связывающие путы?! Судьба, она же - фатум, как и все религии, не посох, не опора в нашем жизненном пути; не просчитать, не вычислить по звёздам какой-то шаг... быть может, стоит что-то новое изобрести?! Завтра... завтра... завтра... что будет завтра? И голова слоится на параллельные миры! Вот тут уже и не поймёшь, как жизнь уходит в смерть, а впереди лишь тризны, не пиры! Рассыпаются в пальцах чётки прожитых лет, опыт - единственный шест, за который держусь. Пусть жизнь "не в масть" сегодня, но даст хоть четверть шанса - в соломинку вцеплюсь! Я выдержу, как было много раз во вчерашних жизнях, прорвусь в остатки завтрашней надежды; всё потому что цепи на себя не вешал, не рвался к власти, хотя порою и просили, да и не кутался в златые я одежды! Всегда я жил по кодексу моралей, который сам же написал, процеживая каждый день. Мой кодекс, нет, не совершенен, но не живут в нём ложь, насилие и лень!

Не так уж много мне осталось в жизни ощутить чего-то, а, может быть, и вовсе кончилась отпущенная мне квота. Я в рай не рвался никогда, сегодняшняя жизнь для многих, так и для меня - разверстые адские ворота... К богам я не приду, пускай молчат, взирая мёртвым взглядом на страдания людей; мне кажется, что для этих невидимых бездушных судей, мы - худшие из всех зверей! Года и месяцы, часы, минуты - всё, что мне осталось по дороге в никуда, я проживу, так и не поправ ни буквы из моего устава, что - было, есть и будет - НАВСЕГДА!


Александр Назариков

viperson.ru

Док. 618682
Опублик.: 02.01.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``