В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шедевры русской живописи увидит весь край Назад
Шедевры русской живописи увидит весь край
О статусе и значимости мероприятия может сказать не только окружающая обстановка, но и люди, которые на нём присутствуют. Например, открытие этой выставки посетил скульптор, народный художник России, вице-президент Академии художеств и почётный гражданин Красноярска Юрий Павлович Ишханов. А уж он-то разбирается в искусстве. "Больше привлекать молодёжь к этому чистому, хорошему, красивому. Дурное быстро к человеку приходит, а вот увидеть чистое, красивое - это уметь надо", - считает Ишханов.

Кстати, эта самая молодёжь имеет прямое отношение к выставке. Организаторы очень тесно сотрудничали с работниками и студентами Сибирского федерального университета. Только там есть оборудование, способное перенести изображение с подлинника так, что и отличить сложно.

Произведения Айвазовского, Шишкина, Сурикова, Репина - всего 100 копий работ русских художников XIX-XX веков представлены на выставке. Все подлинники хранятся в музее Сурикова, а это ни много, ни мало 15 тысяч картин, поэтому и решили часть перевести в такой формат. В том числе и для того, чтобы через две недели отправить их в путешествие по всему Красноярскому краю.


Алексей Марьясов

09.10.2008

krasnoyarsk.rfn.ru

Док. 618577
Перв. публик.: 09.10.08
Последн. ред.: 29.12.09
Число обращений: 0

  • Ишханов Юрий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``