В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Отношения Азербайджана и России - пример для других стран` - интервью В.Д. Дорохина Назад
`Отношения Азербайджана и России - пример для других стран` - интервью В.Д. Дорохина
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане, выпускник факультета Международных отношений МГИМО 1971 г. Владимир Дмитриевич Дорохин рассказал о том, как развивается сотрудничество, и что связывает между собой наши страны

Испокон веков взаимоотношения России и Азербайджана строились на основе дружбы и добрососедства. В настоящее время мало что изменилось, и присутствие России и русского языка в Азербайджане является неотъемлемой частью культурной и образовательной жизни республики. Как развиваются дипломатические, экономические, культурные связи между нашими странами, и каковы дальнейшие планы? Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике В.Д. Дорохин согласился ответить на эти и многие другие вопросы корреспондента "Недели".

Миссия посла

- Что значит быть послом России в Азербайджане?

- Прежде всего - большая ответственность. Она вытекает из того, какое значение имеет для России Азербайджан. Это наш ближайший сосед. Граница между нашими странами проходит по неспокойному Северному Кавказу и нам важен надежный "тыл". Другой аспект - внешнеполитическая роль Азербайджана на региональной и международной арене. Азербайджан имеет серьезные позиции на энергетическом рынке, и Россия, сама являющаяся экспортером энергоресурсов, не может с этим не считаться. Поэтому деятельность Посольства в Азербайджане находится на виду. Нашу информацию в Москве ждут, к нашему мнению прислушиваются.

- Как складывается Ваша деятельность?

- Объем и интенсивность работы больше, чем можно было ожидать. Думаю, это понятно из ответа на первый вопрос. Другой важный момент - это публичность. В Баку я окружен большим вниманием прессы, много приглашений на различные мероприятия. Все это надо делать, ведь одна из главных задач посла - рассказывать о стране, которую он представляет. Тем не менее, все это непривычно для меня. Я никогда не был публичной фигурой.

Россия и русские в Азербайджане

- Как складываются взаимоотношения Посольства России с русскими гражданами Азербайджана? Обращается ли они к Вам в случае возникновения каких-то проблем?

- В Азербайджане проживают 150-160тыс. человек, которые являются русскими по национальности гражданами Азербайджана. У меня, как у посла России, нет мандата опекать или защищать их. Они живут в соответствии с законом Азербайджана и имеют возможность отстаивать свои права по закону. Правда, бывает, когда к нам в Посольство приходят письма с жалобами, что будто бы увольняют с работы из-за русской национальности, защитите от расовой дискриминации. В этих случаях мы по-дружески просим наших азербайджанских коллег разобраться. К нашим просьбам отношение доброжелательное. И, кстати, еще не было случая, чтобы жалобы на дискриминацию находили подтверждение.

Как русские чувствуют себя в Азербайджане? Россия осуществляет программу добровольного переселения соотечественников. Если человек связывает себя с русской нацией, он может переехать жить в Россию. Так вот, за все время существования этой программы из Азербайджана уехали всего 20-30 русских семей. Это говорит о том, что наших соотечественников, по-видимому, вполне устраивает здешняя жизнь.

- Что входит в сферу вашей деятельности в отношении русскоязычного населения?

- Основная наша цель - это поддержание связей с русскоязычным культурным пространством, которое мы называем русским миром. У российских соотечественников в республике есть свои организации. Мы помогаем им в проведении мероприятий по популяризации и поддержке русского языка, русской культуры.

Образование развивается в едином направлении

- Относительно образования в Азербайджане - отличается ли оно от российского? Каковы плюсы и минусы, и какие связи установлены в этой области между странами?

- За восемь месяцев пребывания в Баку я посетил несколько вузов Азербайджана. Если сравнивать с Россией, то можно сказать, что каждая из стран сейчас пытается провести реформы в сфере образования. На мой взгляд, эти реформы идут в одинаковом направлении, - за основу берется европейский Болонский процесс.

Что хорошо, - и мне кажется, от этого обе страны только выигрывают, - так это то, что полезные связи, которые были установлены еще во время Советского Союза, до сих пор не разорвались искусственно. Я участвовал в праздновании 90-летия Бакинского государственного университета. На нем можно было отметить массовое присутствие со стороны России, 40 человек приехали только из МГУ. В какой бы азербайджанский ВУЗ я не приходил, даже в самый маленький, частный, везде говорят о связях с Россией.

- Можете ли вы сказать, сколько азербайджанских студентов получают образование в России?

- Да, конечно, и даже могу назвать точную цифру. Посольство попросило Минобразования России дать информацию на этот счет. Их число - 5755. Из них 1420 человек учатся за счет стипендий, выделенных федеральным бюджетом России, остальные - за свой счет.

Недавно в Баку проходила международная ярмарка образования, где был представлен Казанский университет. Я спросил у представителя вуза, учатся ли у них азербайджанцы, и он ответил, что только в этом году поступили пятнадцать человек. Сами приехали и поступили. Это говорит о большой заинтересованности вашей молодежи в получении высшего российского образования. Мы гордимся тем, что являемся одним из основных центров подготовки кадров для Азербайджана за рубежом. Диплом об окончании российской высшей школы открывает двери в любые, как сейчас принято говорить, "крутые" организации.

"Наши" российские граждане

- Что вы можете сказать о жизни наших соотечественников в России? Сколько их? И кого больше - трудовых мигрантов или "россиян"

- По различным подсчетам, на территории России проживают 2,5 млн. азербайджанцев. Из них 700-800 тыс. имеют гражданство Российской Федерации. Остальных, видимо, нужно отнести к категории "трудовых мигрантов". Самое главное, что пребывание такого большого числа азербайджанцев на территории России не представляет проблем политического характера для наших отношений. Наоборот, - эти люди составляют своеобразный актив российско-азербайджанской дружбы. На данный момент ваши соотечественники в России организуются, усилилась работа диаспоры, стали издаваться газеты, журналы, проводятся различные культурные и образовательные мероприятия. Это можно только приветствовать.

- Что вы можете сказать о роли русского языка в Азербайджане? Большой ли интерес к его изучению в нашей стране? И что для роста его "популярности" делает правительство России?

- Все приезжающие в Азербайджан отмечают существующий здесь феномен. Русские составляют 2 процента населения, но распространенность русского языка несопоставимо шире. Самое главное, что место русского языка в Азербайджане естественное. Правительство понимает, что многоязычие - это благо. Россия сейчас в состоянии оказать помощь в поддержке и распространении русского языка. Если раньше азербайджанцы учили язык естественным образом, находясь в русскоязычном сообществе, то сейчас большинство должно осваивать этот язык как иностранный. Минобразования Азербайджана начало пилотный проект по преподаванию русского языка в азербайджанском секторе. Мы готовы помочь в этом методически и советами.

"Мы соседи и желаем друг другу добра"

- Где вы успели побывать в Азербайджане за эти месяцы? И как вам Баку?

- Баку мне нравится, хотя, конечно, к бакинским ветрам надо привыкнуть. За это время я побывал в Нахчыване, Набрани, три раза был в Габале, на севере - в Хачмазе, Губе, т.к. это районы, прилегающие к Дагестану, где проходили многие мероприятия по российско-азербайджанскому сотрудничеству.

- Какое будущее, как посол, вы видите в отношениях России и Азербайджана?

- Будущее вполне определенное. Россия и Азербайджан строят свои отношения не на основе придуманных политических комбинаций. У нас есть незыблемая конструкция - мы соседи и всегда будем жить вместе. Между соседями должны быть дружеские отношения. Я думаю, что эта мотивация будет определяющей, и характер отношений, основанный на желании друг другу только добра, набрал уже достаточно инерции. У нас был сложный период вначале, но обе страны поняли, что так не должно больше быть. Выстроили сейчас новую систему, и это залог того, что Россия и Азербайджан будут жить в дружбе.

Связи двух стран:

Дипломатические отношения между двумя независимыми странами - Россией и Азербайджаном были установлены 4 апреля 1992 г. Российское посольство в Баку официально приступило к выполнению своих функций 25 сентября 1992 г.

Основополагающий документ договорно-правовой базы двусторонних отношений - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой подписан 3 июля 1997 г. В настоящее время договорно-правовая база между двумя странами насчитывает около 110 межгосударственных, межправительственных и межрегиональных соглашений. Дипломатические и политические отношения между нашими странами развиваются по нарастающей. Об этом говорят постоянные визиты глав государств и членов кабинетов министров с официальными и рабочими визитами, в ходе которых заключаются многие важные договоры и контракты. В соответствии с условиями Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о транзите нефти через территорию Российской Федерации от 18 января 1996 г. азербайджанская сторона осуществляет транспортировку нефти по маршруту Баку-Новороссийск.Подписаны основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа. Вообще, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном развивается очень динамично. В 2008 г. взаимный товарооборот увеличился, по сравнению с 2007 г, на 39,3%, экспорт вырос на 42,6%, импорт - на 25,4% . Россия традиционно является крупнейшим поставщиком товаров в Азербайджан и сохраняет лидирующую позицию среди стран-экспортеров с удельным весом импорта. Более 90% российских поставок в Азербайджан составляют товары машиностроительной, автомобильной и химической промышленностей, изделия из металла, лесо- и стройматериалы, продовольственные товары и сельхозсырье.

ДОСЬЕ:

Владимир Дмитриевич Дорохин родился в 1948 году в Астраханской области России.

В 1971 г. окончил МГИМО. Став дипломатом, представлял Российскую Федерацию, работая в Венгрии, в республике Замбия.

Женат, имеет двух дочерей.

2 апреля 2009 г. вручил Президенту Азербайджанской Республики И.Г.Алиеву верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

Беседовала Милана Жучкова

www.alumni.mgimo.ru

Док. 618465
Опублик.: 28.12.09
Число обращений: 0

  • Дорохин Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``