В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Навигацкой школе - быть! Назад
Навигацкой школе - быть!
То, что Москва - порт пяти морей, знают многие, и то, что шефствует над подразделениями и кораблями Военно-Морского флота, тоже не ново, а вот то, что в Москве учат будущих моряков, оказалось приятной неожиданностью для большинства жителей столицы.

2 сентября в День города прохожие с удивлением разглядывали принаряженных родителей, рядом с которыми четким шагом шли мальчишки в отглаженных новеньких форменках. Сине-белые воротнички. Золотые якоря на ленточках бескозырок. Во двор, типичного школьного комплекса на Кастанаевской улице с утра подъезжали машины, спешили военные моряки в парадной форме. Объяснялось все очень просто: у нас в Фили-Давыдково торжественно открылась первая Московская морская кадетская школа-интернат, "Навигацкая школа". Поздравить педагогов и воспитанников собрались представители командования Военно-Морского флота России, Комитета образования Москвы, Префектуры Западного округа, Управы района Фили-Давыдково, ветераны войны и труда.

Выступая на открытии навигацкой школы, глава Управы района Виктор Анатольевич Иванов сказал:

- Четыре года назад стараниями небольшой группы людей на базе 803 школы были организованы первые классы, в которых ребята получили возможность изучать основы морского ремесла. Помимо общего школьного образования подростки изучали специальные предметы. Шло время, количество классов увеличивалось, они набирали силу. За эти годы воспитанники совершили несколько морских походов на учебных барках "Седов" и"Крузенштерн". Анализируя первый опыт, мы пришли к решению создать полноценное учебное заведение - кадетскую морскую школу. Идея нашла поддержку в правительстве г. Москвы, префектуре Западного административного округа, городском Комитете образования, Главном штабе Военно-Морского Флота.

Сегодня в школе праздник. Но чтобы он состоялся, ребята сами трудились на этой ударной районной стройке. Особая благодарность родителям, которые не побоялись разрешить своим детям посвятить себя морской профессии. Многие из них работали по уборке территории , приводили в порядок помещение.

У "Навигацкой школы" большая перспектива. Получит дальнейшее развитие и морская практика. Педагогический коллектив сделает все, чтобы флот России получил достойную смену.

С поздравлением к кадетам обратился, главный специалист ВМФ, первый заместитель главкома ВМФ адмирал флота Иван Матвеевич КАПИТАНЕЦ, который в своем приветствии рассказал курсантам о героическом пути Российского флота, берущим свое начало в 1696 году, с Указа Петра 1 "Российским судам быть". Он отметил, что Россия по праву гордится своими великими флотоводцами - Ушаковым, Нахимовым, Истоминым. Они перенесли суворовскую науку побеждать на морские просторы, вступая в бой, с превосходящими силами противника. Даже победитель наполеоновского флота английский адмирал Нельсон изучал тактику боя у Ушакова. На всех географических картах можно прочитать славные имена российских моряков, первооткрывателей новых земель. Адмиралы, офицеры, матросы не посрамили победоносные андреевский и советский флаги. У русского флота особая стать, русская морская школа пользуется доверием у всех моряков мира. Главная ее особенность - беззаветная преданность Отечеству, верность воинскому долгу и флагу, дружба и взаимовыручка даже в тяжелейших условиях. Сегодня Российский флот нуждается в смене поколений, флоту нужны новые кадры , как и в 1701 году, когда Петр 1 закладывал первую навигацкую школу. И я уверен, что "Навигацкая школа" продолжит славные традиции нашего флота.

Говоря о важности качественного профессионального образования, начальник окружного управления образования Валентина Александровна БАДИЛ отметила, что сегодня среди учреждений народного образования ЗАО появилось новое - кадетская школа-интернат. Выбрав военный путь, ребята не должны забывать, что первая их задача получить первоклассное гражданское образование. И дело не в том, станут все моряками или нет. Главное - чтобы выросли достойные люди. Морское дело сильно своими традициями, и поэтому для курсантов традицией должна стать хорошая учеба в школе и хорошая подготовка к морскому делу.

Много хороших, теплых слов услышали ребята, Но радость праздника не смогла заглушить боль и скорбь. Обнажив головы, минутой молчания все присутствующие почтили память погибших на атомной подводной лодке "Курск".

Учащенно забились мальчишечьи сердца, когда зачитали распоряжение главы Управы "Фили-Давыдково" В.А.Иванова о вручении первой московской морской кадетской навигацкой школе-интернату в ознаменование предстоящего трехсотлетия первой Российской навигацкой школы собственного знамени. После представления знамени был совершен торжественный молебен.

В этот день в переполненном дворе школы я не видела равнодушных людей. Плотной стеной окружившие кадетов их родные и друзья с гордостью смотрели на своих детей, внуков, приятелей. Это завтра они будут ругать их за неудовлетворительные оценки или дисциплинарные замечания. А сегодня абсолютно все были счастливы.

Ребятам, их родителям, гостям школы я задавала практически одни и те же вопросы: "Что вы хотите пожелать будущим морякам?", и "Что тебя привело в морскую кадетскую школу?". Вот что мне отвечали...

Андрей Синев, курсант:

- Я хочу здесь учиться. Мои мама и папа считают, что я смогу. У меня дядя служил на флоте.

Станислав Иванович ЖДАНЕНКО, капитан дальнего плавания:

- Я преподавал этим ребятам еще в 803 школе морское судовождение. Это мои ученики. Сейчас буду вести этот же предмет в старших классах. Конечно, многие пойдут в военно-морские училища, но хотелось бы, чтобы они поступили и в мореходные. Раньше я работал в школе юных моряков "Шквал". Теперь многие из них закончили мореходки в разных городах страны. Среди них даже была одна девушка. И она плавает на судах штурманом. Практику тогда проходили на Балтике. А сегодняшние мои ученики уже на "Седове" и "Крузенштерне"побывали в дальних морях. Сам я на море с 16 лет, хотя родился и вырос в Москве. Сорок лет проплавал, вышел на пенсию, а теперь преподаю.

Павел СЕМЕНЯК, курсант, 10 класс, учится третий год:

- На занятиях мне интересно, особенно на уроках информатики, алгебры, английского. Два раза ходили в рейс, в 8 -м классе и в 9-м. Первый рейс был коротким на 20 дней до Германии и обратно. Недавно ходили на три месяца на "Седове". Нас было всего 14 человек. В море - не дома, там нужно работать, практику проходили вместе с курсантами. Несли вахту и на камбузе, и у штурвала, и впередсмотрящими. Участвовали в парусных авралах. Однажды нам разрешили подняться на ванты и посмотреть на все сверху. Высота большая и было страшновато. После 11 класса многие ребята идут в морские университеты, академии. Я думаю стать офицером флота, служить на надводных судах, защищать Родину.

АПОЛЛОНОВ Михаил Иванович, вице-адмирал, Председатель российского морского собрания:

- Я верю в будущее нашего флота. Как же жить без веры. Теперь, когда мы возвращаемся к своим российским истокам. Кадетские корпуса, а тем более "Навигацкая школа" - это наши российские истоки. Петр 1 был мудрейший человек. Чтобы Иметь свой флот, России тех лет нужны были не только умелые и грамотные матросы, но и знающие, образованные командиры. А где их взять? Вот он и открыл в Москве навигацкую школу. Само собой, с математическим уклоном. Там воспитывались государственные люди России. Мальчишки, которых мы видели в строю - это будущее нашего флота. Сегодня часто приходится слышать критику в адрес молодежи. Но я уверен, что российская молодежь - замечательная. Большинство ребят стремится к знаниям, стремится к делу, хочет найти себя в этой жизни. Это наше будущее, и я в них верю. И флот и вооруженные силы поднимутся с экономикой России. Поэтому, закладывая сегодня навигацкую школу, мы готовим грамотное будущее. Не может у сильного государства быть слабого флота. А значит, поднимая образование, экономику, мы поднимаем Россию с колен.

Николай Георгиевич ЧУКАРДИН, генерал-лейтенант авиации, председатель Совета Кунцевской организации ветеранов войны:

- Я очень рад, что меня пригласили на это торжество в знаменательный день. Рождение навигацкой школы не только праздник наших ребят, но и всех, кто любит наши вооруженные силы, флот. Считаю, что для ребят это исторический день. Они услышали сегодня много хороших слов в свой адрес. Мальчишки открывают новую страницу своей биографии. А начала она писаться добрыми традициями, которые нужно беречь и продолжать.

Игумен МАКАРИЙ , настоятель храма Знамение Божией матери в Кунцеве:

- Я желаю всем воспитанникам терпения, мужества и хорошей учебы. А главное - научиться четко исполнять приказы. Потому что в наше время нужно быть собранным. То, что от воспитанников требуют наставники, необходимо четко исполнять. Это им очень пригодится в дальнейшей жизни. Я рад , что такая школа открылась в нашем Фили-Давыдково. Помогай, Господь Бог, и руководству района, и руководителям школы, и ребятам.

Сергей Григорьевич ШУЛЬГАТЫЙ, Капитан 1-го ранга запаса:

- Я привел сюда сына. Он будет военным в четвертом поколении. Уверен, что вырастет хорошим человеком. А если решит стать моряком, надеюсь, что будет смелым, мужественным, а главное - добрым.

Пройдут годы. Маленький Миша Шульгатый и его друзья-одноклассники будут взрослеть вместе со школой, овладют основами моряцких премудростей, а попав в девятибальный шторм, узнают, почем фунт лиха... Счастливого вам плавания, ребята!

Репортаж Наталии ПОСПЕЛОВОЙ.

www.spcenter.ru

02.09.2008

Док. 618457
Перв. публик.: 02.09.08
Последн. ред.: 28.12.09
Число обращений: 0

  • Чукардин Николай Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``