В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кемеровская область. Авария на шахтоуправлении `Сибирское`: подробности Назад
Кемеровская область. Авария на шахтоуправлении `Сибирское`: подробности
В субботу, 10 января, на шахтоуправлении "Сибирское" в городе Анжеро-Судженске произошла крупная авария.
Примерно в 12 часов 10 минут по местному времени в уклонном поле N7 пласта Андреевский на глубине 345 метров произошла вспышка метана, в результате которой начался пожар.
В этот момент под землей находились 57 человек. А всего на шахте работает 1300 человек. Сразу же все оборудование на шахте было отключено от электроэнергии, и началась эвакуация людей.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе областной администрации, губернатор А.Г.Тулеев немедленно провел оперативное совещание, и вскоре выехал в Анжеро-Судженск, чтобы лично контролировать ход спасательных работ. Туда же были направлены первый заместитель губернатора В.П.Мазикин, заместитель губернатора по ТЭК А.Ю.Дюпин и вызваны 16 отделений горноспасателей общей численностью более 100 человек, в том числе подразделения быстрого реагирования из Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, иПрокопьевска. Одновременно в Анжеро-Судженск выехали несколько санитарных автомобилей и бригады Кузбасского центра медицины катастроф.
50 человек, оказавшихся в опасной зоне, к вечеру усилиями многих специалистов вывели на поверхностьземли. Вскоре спасатели обнаружили тела трех погибших. Затем они подняли на поверхность двух тяжело травмированных шахтеров. Судьба еще двух горняков была не ясна. Поиск не прекращался ни на минуту. В воскресенье число погибших увеличилосьдо пяти человек. Невосполнимое горе пришло в семьи горного мастера Сергея Николаевича Коршаева (1965 г.р.) и подземных электрослесарей - Сергея Васильевича Баркова (1957 г.р.), Геннадия Владимировича Гричина (1959 г.р.), Владимира Николаевича Ларкина (1948 г.р.) и Евгения Фарисовича Набиева (1968 г.р.).
Губернатор А.Г.Тулеев выразил соболезнование семьям и родственникам погибших. Из бюджета по его распоряжению выделено 300 тысяч рублей для оказания первоочередной помощиэтим семьям и травмированным шахтерам. В числе тех, кому потребовалась медицинская помощь, 16 человек.
Двое из них после врачебного обследования были отпущены домой. Позже в медицинские учреждения Кемерова и Ленинска-Кузнецкого доставили четырех горняков, которые наиболее сильно пострадали от взрыва метана. По два человека с 50-процентными ожогами тела и другими тяжелыми травмами находятся вКемеровском ожоговом центре и Ленинск-Кузнецком федеральном центре охраны здоровья шахтеров. Еще 11 горняков с более легкими травмами, ушибами и ожогами дыхательных путей остаются в городской больнице Анжеро-Судженска.
Тела погибших горняков, по предложению их родственников, предадут земле во вторник и среду.
Причины аварии выясняются. По состоянию на 7 часов утра 12 января пожар на шахте локализован. Ранее высказывалось предположение, что вспышка метана, спровоцировавшая после отключения вентиляции пожар, возникла из-за неполадок в электрооборудовании. Как сообщил генеральный директор "Кузбассугля" С.И.Денисенко, к вечеру сегодняшнего дня пожар на шахте будет потушен. Таким образом, уже завтра представители государственной комиссии планируют спуститься к месту аварии для выяснения причин.
Также в Анжеро-Судженск выезжали заместители губернатора А.Н.Наумов и М.А.Рудник, которые посетили все семьи пострадавших шахтеров.
Шахтаостановлена. Сейчас на ней работает государственная комиссия, которая выясняет причины трагедии и виновных в ней. Стало известно о возбуждении уголовного дела по факту аварии.
А.Г.Тулеев направил телеграммы всем руководителям угольныхпредприятий Кузбасса с требованием провести глубокие проверки соблюдения техники безопасности на угольных предприятиях области.
Сегодня губернатор А.Г.Тулеев встретился с представителем собственника компании "Кузбассуголь", в которую входит шахтоуправление "Сибирское", генеральным директором "Северсталь-Ресурс" Р.В.Денискиным (Роман Валентинович).
Во встрече также участвовали исполнительный директор "Северсталь-Ресурс" В.Г.Якушев, генеральный директор "Кузбассугля"С.И.Денисенко, первый заместитель губернатора В.П.Мазикин и заместитель губернатора по ТЭК А.Ю.Дюпин.
Речь шла об оказании необходимой помощи семьям погибших и пострадавших во время аварии шахтеров. Принято решение, что с 1 января этого года всем горнякам шахтоуправления "Сибирское" на 10% будет повышена заработная плата. А с 1 июля заработная плата горняков вырастет еще на 10%.
Кроме того, достигнута договоренность, что предприятие не будет закрыто, рабочие не будут сокращены. В ближайшее время на шахте должна быть продолжена добыча угля. Что касается семей погибших и пострадавших, принято следующее решение: семьям погибших собственники выплатят по 100 тыс. рублей. Еще по 50 тыс. рублей эти семьи получат на лечение. Семьи пострадавших получат на лечение от 30 до 50 тыс. руб. взависимости от тяжести травм, и еще по 50 тыс. - на лечение.
Также "Кузбассуголь" перечислил больницам Анжеро-Судженска, где лечатся пострадавшие - 300 тыс. рублей. А кемеровскому ожоговому центру и ленинск-кузнецкому центру реабилитации шахтеров - 100 тыс. рублей.
Всем нуждающимся семьям погибших и пострадавших будет предоставлено жилье. Это решение будет принято после обследования государственной комиссией. По тарифному соглашению, семьи погибших получат от 250-350 тыс. рублей, и около 50 тыс. рублей - через систему социального страхования. Несовершеннолетние дети будут получать областную пенсию до совершеннолетия. Будет оказана и другая помощь.
Также семьям будет назначена постоянная государственная социальная поддержка - пенсии и пособия по потери кормильца и т.д. - в соответствии с федеральным законодательством. Вместе с тем по решению губернатораА.Г.Тулеева, семьи погибших шахтеров получат на организацию похорон из областного бюджета по 30 тысяч рублей. Для травмированных горняков сумма колеблется от 10 до 20 тысяч рублей.
Кроме того, из бюджета города на похороны семьям выделено по 15 тыс. рублей. Наряду с этим администрация области взяла на себя часть расходов, связанных с обеспечением людей лекарствами и организацией похорон.
Губернатор А.Г.Тулеев от имени коллегии администрации области выразил соболезнование семьям, родственникам и близким погибших в результате трагедии, происшедшей 10 января на шахтоуправлении "Сибирское" в городе Анжеро-Судженске.
"Со своей стороны мы постараемся сделать все необходимое, чтобы дети, родители, близкие ушедших из жизни горняков не остались без внимания, чтобы решались все их проблемы", - говорится в соболезновании.
По последним данным, около 04:00 мск спасателям Кузбасса удалось потушить огонь.

12.01.2004

www.regions.ru

Док. 618318
Перв. публик.: 12.01.04
Последн. ред.: 28.12.09
Число обращений: 0

  • Денисенко Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``