В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демонтаж славы Назад
Демонтаж славы
Марина Волкова    18.12.2009, 12:36

Решение о демонтаже Мемориала воинской славы в грузинском городе Кутаиси вызвало резко негативную реакцию в России

Решение о демонтаже Мемориала воинской славы в грузинском городе Кутаиси накануне 65-летия победы над фашистской Германией вызвало резко негативную реакцию в России. "Расцениваем эти действия нынешних тбилисских правителей как неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял землю", - говорится в заявлении российского МИД.

В сообщении Минобороны РФ подчеркивается, что охрана воинских захоронений и мемориалов является нормой во всех странах цивилизованного мира. "Со странами Западной Европы и Азии, несмотря на то, что некоторые из них были нашими противниками в годы войны, заключены межправительственные соглашения о сохранности воинских захоронений и уходе за воинскими могилами". В частности, заключено 12 таких соглашений: с Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем и Латвией.
А глава Счетной палаты Сергей Степашин расценивает действия грузинского режима как "полное свинство" и сравнивает их с варварством талибов, разрушивших исторические памятники на территории Афганистана.

Демонтаж Мемориала воинской славы должен завершиться 21 декабря, в день рождения Саакашвили. Памятник, возведенный в начале 80-х годов прошлого века, был данью памяти воинам антигитлеровской коалиции, погибшим во Второй мировой войне, и гордостью грузинских ветеранов.

По данным Минобороны РФ, в годы войны "погибли и умерли свыше 300 тысяч грузин, из них около 80 тысяч военнослужащих пали смертью храбрых, защищая общий дом - Советский Союз". Саакашвили корректирует историю на свой лад, а свой поступок оправдывает тем, что на месте памятника в 2012 году будет воздвигнуто здание нового парламента. Можно подумать, во втором по величине грузинском городе нет для этого другого места. Его действия в Грузии расцениваются как издевательство над непреходящими ценностями и вызов здравому смыслу. "Решение Саакашвили - это преступление, которое нельзя простить", - говорит Тенгиз Бегешвили, руководитель Института исследований конфликтных ситуаций, вице-президент Фонда единения русского и грузинского народов.

"Это вандализм. И такая идеология отрицания является отличительной чертой нынешней власти Грузии. Великая Отечественная Война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами. Подвиг, без которого не было бы ни нас, ни бывших республик Советского Союза", - отметил Тенгиз Бегешвили.

Российские парламентарии называют снос мемориала "преступлением", председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский призвал "все общественные организации России уделить особое внимание захоронениям воинов грузинской национальности на территории РФ. Чтобы их могилы были благоустроены, чтобы там всегда были цветы, и мы всегда помнили о тех грузинах, которые вместе с русскими сражались против "коричневой чумы". Никакие провокации грузинского лидера не заставят россиян пересмотреть важный вклад грузинских солдат в победу во Второй мировой войне.

viperson.ru

Док. 618292
Перв. публик.: 18.12.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Степашин Сергей Вадимович
  • Островский Алексей Владимирович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``