В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думская оппозиция получит каплю свободы Назад
Думская оппозиция получит каплю свободы
В обмен на эту льготу у нее отнимают все остальные думские вольности

"Единая Россия" решила ужесточить дисциплину в Госдуме. Сегодня на последнем перед каникулами заседании депутатам будет предложено проголосовать за множество поправок в регламент нижней палаты. Часть из них, как уже писала "НГ", направлена на более четкое проведение правительственных часов. Куда теперь должны будут приходить не мелкие чиновники, а исключительно министры. А вот вторая часть касается только думского меньшинства. Отныне ему придется укладываться со своими политическими заявлениями в утренние пятиминутки. В обмен на эту льготу у оппозиции отнимают все остальные думские вольности.

Как уже указывала "НГ", на сегодняшнем заседании будут приниматься поправки в регламент Госдумы, призванные навести порядок в проведении правительственных часов.

Единороссы решили, что они должны общаться только с министрами, так что их замам рекомендовано к депутатам не ходить. Зато правительству облегчается жизнь тем, что правительственный час будет планироваться гибко - без четких дат и тем. Фракциям в категорической форме предложено заранее подавать министрам письменные вопросы. Однако оказалось, что регламентной эволюцией думское большинство решило не ограничиваться. На самом деле оно задумало провести на последнем перед новогодними праздниками заседании прямо-таки революционные изменения регламента ГД. На этот раз в большей мере касающиеся трех фракций меньшинства.

На первый взгляд ЕР вроде бы решила наконец выполнить то обещание, которое оппозиция получила после демарша 14 октября. Тогда одним из условий возвращения проигравших на осенних выборах партий к нормальной работе в Думе стало требование ввести традицию: с утра каждая фракция получает пять минут на политические заявления. На Охотном Ряду их сразу же назвали "пятиминуткой свободы". Единороссы долго тянули с исполнением этого обещания, потому что по ходу дела оно обрастало условиями уже с их стороны.

Например, таким: в обмен на пятиминутку отменить пятничный час заявлений. А также запретить при обсуждении повестки заседания политические выступления за рамками регламента. Оппозиция такому неравноправному обмену поначалу сопротивлялась. Но потом, по данным "НГ", все три фракции согласились с жесткими условиями единороссов. На прошлой неделе состоялось совещание председателя ГД Бориса Грызлова с лидерами оппозиции. Последние, покритиковав поправки, позволили большинству себя убедить.

И вот что их ожидает уже в начале новой сессии в середине января 2010-го. Статья регламента ГД о часе заявлений вообще аннулируется. Вместо нее появляется строчка об утренней пятиминутке. Однако одновременно единороссы решили нанести удар по так называемым протокольным поручениям. Данная форма: "Прошу комитет получить в правительстве информацию о том-то и том-то" - широко используется оппозицией в пиар-целях. Ведь сначала с утра ее представители заостряют внимание на какой-то актуальной проблеме, а потом вечером большинство отказывается ею заниматься. Причем никаких разумных объяснений таким отказам зачастую и не дается. Обычный аргумент таков: ЕР против потому, что это предлагает не она сама. Новые же регламентные нормы устроены более хитро. Теперь протокольное поручение можно будет дать на заседании ГД в среду, но голосование по нему все равно пройдет лишь в пятницу.

За это время тот думский комитет, которому поручение и адресуется, судя по всему, и должен будет придумать достойный повод для отказа. А чтобы вообще перекрыть дорогу любой неожиданности, решено, что все протокольные поручения должны выноситься на голосование. А не приниматься автоматически в том случае, если против них никто не возражает. Потому что часто бывают случаи, когда оставленные дежурить и нажимать кнопки единороссы то ли дремлют, то ли разбредаются по буфетам, а оппозиция тем временем пробивает свои поручения.

При этом все три фракции меньшинства согласились с поправками. Хотя бы потому, что, как заявил "НГ" депутат из ЛДПР Сергей Иванов, утренние пять минут при почти полном зале и присутствии прессы компенсируют все остальные вводимые ужесточения. Иванов, конечно, посетовал на то, что протоколы теряют оперативность. Но, как сказал "НГ" уже депутат из КПРФ Олег Куликов, "протокольные поручения от нас и других фракций ЕР ведь все равно не принимала". А утренний пятиминутный карт-бланш для оппозиции, мол, гораздо выгоднее. На самом же деле можно заметить, что меньшинство согласилось с большинством вынужденно - просто ради сохранения мало-мальских рабочих отношений. Ведь если бы оппозиционеры и отказались, то регламент был бы все равно откорректирован и без них.

25.12.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 618270
Опублик.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Куликов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``