В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правое дело` расстанется с триумвиратом Назад
`Правое дело` расстанется с триумвиратом
В партии грядет тотальное обновление высшего руководства

За год до парламентских выборов на съезде партии "Правое дело" будет избран один сопредседатель. Нынешний партийный лидер Леонид Гозман обещает к тому времени покинуть свой пост. Однако в ближайшее время руководству партии предстоит принять решение: стоит ли созывать форум для избрания третьего сопредседателя на место, которое освободил Борис Титов.

Вчера заявление Бориса Титова об отставке пришло наконец в партийный офис. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман рассказал "НГ": "Борис Титов давно общается с нами через СМИ. Я не исключаю, что завтра появится новое заявление. Титов с лета не принимает участия в деятельности партии". По словам Гозмана, партийному руководству в ближайшее время так или иначе придется собраться и обсудить организационные и юридические последствия ухода Титова. Гозман не исключил, что будет созван съезд, на котором изберут третьего сопредседателя. Хотя он заверил "НГ", что существуют и другие инструменты, позволяющие избрать преемника Титова без созыва общепартийного форума. Правда, он отказался сказать - какие именно. Впрочем, в уставе не сказано, сколько сопредседателей должно быть в партии. Так что, по сути дела, Гозман и Бовт могут руководить партией и вдвоем.

Сам же Титов в беседе с "НГ", призвал Гозмана и Бовта последовать его примеру и сложить полномочия: "Сегодня нужна новая волна. Должен быть руководитель, который устраивал бы российский бизнес и смог объединить демократов". Правда, оставшиеся на посту сопредседатели пока не собираются никуда уходить.

Гозман рассказал "НГ" что ориентировочно за год до парламентских выборов 2011 года, то есть осенью 2010 года, "Правое дело" проведет съезд, где будет избран один сопредседатель. Причем ни он, ни Бовт, говорит Гозман, свои кандидатуры на эту должность выдвигать не будут. По словам собеседника "НГ", не претендует больше на пост единого руководителя партией и Титов: "Борьба за единоличное лидерство, которую он вел, не была поддержана большинством партии". "Теперь, когда закончились дрязги, мы попытаемся сделать нормальную структуру, способную конкурировать с другими политическими силами, а не занимающуюся все время внутренними разборками", - уверен Гозман. Эта миссия и будет возложена на нового единого председателя партии.

25.12.2009
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 618264
Опублик.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Титов Борис Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``