В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С первого апреля Беларусь снимет ограничения на ввоз российских сигарет Назад
С первого апреля Беларусь снимет ограничения на ввоз российских сигарет
Белорусская сторона отменит импортные квоты на ввоз сигарет в рамках межправительственного соглашения, подписание которого, предварительно, запланировано на первое марта 2007 года. Тем не менее, участники российского табачного рынка отмечают, что кроме самих квот в Беларуси существуют и другие ограничения на ввоз табачных изделий из-за пределов республики.

Как стало известно "Коммерсанту", снятие ограничений на поставки российских сигарет в Беларусь предусмотрено подписанными 13 января договоренностями премьер-министров двух стран. Тогда белорусский премьер Сергей Сидорский пообещал российскому коллеге Сергею Фрадкову отменить "квотирование или применение эквивалентных ему мер" в отношении табачных изделий.

В департаменте торговых переговоров министерства экономического развития и торговли РФ подтвердили информацию о планируемом подписании первого марта соглашения об отмене белорусских квот на ввоз сигарет из России. В этом случае отмена ограничений вступит в силу с первого апреля.

По словам управляющего директора компании Philip Morris в России и Беларуси Лео Маклохлина, квотирование поставок сигарет представляет собой "ненужный барьер на пути свободного и открытого оборота товаров и услуг между странами", пишет "Коммерсант".

"Учитывая то, что сигареты премиальных сегментов не производятся в Беларуси, непонятно, почему этот вид продукции нужно ограничивать", - говорит, в свою очередь, исполнительный директор совета по вопросам развития табачной промышленности России Надежда Школкина.

Тем не менее, управляющий по корпоративным отношениям компании Gallaher Елена Мамонтова предупредила, что помимо квотирования, свободный доступ российских сигарет на белорусский рынок ограничивается и другими мерами. Для осуществления поставок импортерам требуется получить соответствующую лицензию в минторге Беларуси и заключить с ним договор, в котором детально прописываются все условия поставок сигарет.

Однако в МЭРТ РФ утверждают, что с первого апреля будут сняты и эти ограничения. "Лицензии и договоры рассматриваются нами также в качестве препятствий административного характера, и мы настаиваем на их отмене", - заявил представитель этого ведомства.

2004-2007 Telegraf.by

Док. 618249
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Школкина Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``