В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Производителей табака обяжут учитывать используемый спирт Назад
Производителей табака обяжут учитывать используемый спирт
Вслед за алкогольной и парфюмерно-косметической отраслью пострадать от введения Единой государственной системы учета оборота этилового спирта (ЕГАИС) могут и производители табака. Региональные подразделения таможенной службы начали требовать от производителей учитывать в ЕГАИС поставки спиртосодержащих добавок, которые используются при производстве сигарет, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

О том, что у крупных табачных корпораций начались проблемы с ввозом спиртосодержащих табачных добавок в Россию, рассказали исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина и управляющий по корпоративным отношениям Gallaher Liggett-Ducat Елена Мамонтова. "Мы знаем, что были случаи, когда ФТС при растаможивании спиртосодержащих ароматизаторов требовала регистрации их в ЕГАИС и отказывалась пропускать импортируемую продукцию",- сообщила госпожа Мамонтова.

Надежда Школкина говорит, что Совет по вопросам развития табачной промышленности и вторая отраслевая ассоциация "Табакпром" обратились в Федеральную налоговую службу с запросом, необходимо ли использовать ЕГАИС на складах и производстве. В своем ответе замруководителя ФНС Татьяна Шевцова сообщила, что устанавливать ЕГАИС им не требуется, так как при производстве сигарет спиртосодержащие добавки используются в качестве сырья. Однако территориальные таможенные управления считают разъяснение ФНС недостаточным и просят представить аналогичный документ со стороны ФТС, рассказывает госпожа Школкина.

Российские табачные фабрики потребляют в год около 2400 тонн спиртосодержащих ароматизаторов и соусов. Содержание спирта в них - от 1,5% до 50%. По экспертным оценкам, всего в табачной отрасли используется около 1,5 млн литров спирта в год.

19 октября 2006
www.polit.ru

Док. 618246
Перв. публик.: 19.10.06
Последн. ред.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Шевцова Татьяна Викторовна
  • Школкина Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``