В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эскадрон убийц летучих Назад
Эскадрон убийц летучих
Галопом не только по Европам

Официального названия у отряда чеченских киллеров нет (а если и есть, о нем не распространяются).

Но в народе отряд уже прозвали "эскадроном смерти". Галопом проносится он по странам Азии и Европы, сметая на своем пути экс-полевых командиров и террористов в отставке. В числе стран, где киллеры чувствуют себя вполне комфортно, не только Россия и государства Европы, но и Турция с Азербайджаном, Иордания с Эмиратами, Египет, Австралия, Индонезия...

Не так давно в Баку был найден труп Висхана Абдурахманова, который в далеком 96-м в компании других "внуков Шамиля" захватил паром "Аврасия" с двумя сотнями россиян на борту. На Кавказе тут же стало известно, что за убийством Висхана стояла группа из 6 человек, отомстивших бандиту за то, что тот занимался сбором денег для боевиков.

- Да знал я этого Абдурахманова. Никчемный человек, - поделился своей версией депутат чеченского парламента Усман Оздамиров. - Деньги он для себя собирал, чтобы выпить. Ему потом даже дверь перестали открывать. Он же совсем спился и бомжом стал. И умер из-за этого: дорогу пьяный переходил, и его сбила машина.

Возможно. Но смущает то, что перед этим в том же Баку был убит другой "внук Шамиля" - Роки Гитсба.
В соседней же Турции киллеры вообще не жалеют патронов. Только в последние месяцы "эскадрон" там ликвидировал сразу нескольких чеченских заводил. В январе этого года уже в Вене застрелили бывшего тело-хранителя Рамзана Кадырова - Умара Исраилова, который был главным свидетелем на судебном процессе против президента Чечни. В Дубае совершено покушение на противника Кадырова - Сулима Ямадаева. В Норвегии спецслужбы взяли Аслана Халидова, признавшегося, что ликвидировать эмигранта Магомеда Очерхаджи его послал в Осло официальный Грозный. И это только громкие истории. Большинство же смертей происходит по-тихому: удар током, падение в воду или, как в Баку, случайный автомобиль.

"Новые чеченцы"

- Сначала убийствами занимались федеральные структуры, - рассказал эксперт правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. - Это были командированные милиционеры. Но потом эта миссия была делегирована местным структурам. Была группа "Горец" Мовлади Байсарова (он застрелен), были батальоны "Запад" и "Восток" (разгромлены оба).

Кто сейчас заправляет "эскадроном", не смог пояснить даже этот эксперт. Но "Собеседнику" удалось выйти на одного эмигранта, которому после визита "эскадрона" удалось остаться в живых, и тот не побоялся описать нынешних киллеров.

- Пока меня упоминать нежелательно, - только попросил он. Поэтому назовем его просто Русланом.
- В "эскадроне" - типы, прошедшие спецподготовку не только по системе спецназа, но и по методологии СВР, поэтому они умеют держаться интеллигентно, ничем не выделяясь из толпы, - рассказал Руслан. - Речь их хорошо поставлена и даже перенасыщена культурными оборотами, что делает их похожими на умничающих снобов. Это то, что бросается в глаза со стороны. Я видел 5 или 6, которые приходили по мою душу, в коридоре общежития для беженцев. Заметив их, я спрятался, но смог разглядеть эту команду. Внешностью они похожи, пожалуй, на Руслана Байсарова, бывшего зятя Пугачевой. Этакие "новые чеченцы" - имеют весьма респектабельный и даже аристократический вид. Говорят на русском без "кавказского" акцента, а трое из виденных мною практически свободно говорили и по-французски.

Но в "эскадроне" важно не только то, кто убивает, но и кто отдает убийцам команды. Председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль уверен, что за киллерами маячит фигура Рамзана Кадырова:
- Структуры, действующие под его крылом - самые эффективные подразделения спецназа в распоряжении России. И то, что "эскадрон смерти" зачищает "черный список" врагов Кадырова, у меня сомнений не вызывает.

Вот только сами "враги Кадырова" считают иначе.

"Эскадрон" создан не стихийно

- Убийцы из "эскадрона", конечно, совершают свое грязное дело и в интересах Рамзана, но лишь потому, что на этих этапах это совпадает с интересами других людей, - считают они. - А так, ну какую опасность для Рамзана мог представлять Абдурахманов, если нет личной неприязни, ведь они и не виделись никогда? Ну участвовал тот в захвате судна в Турции, когда Рамзан сам у Шамиля Басаева "на коленях сидел". Какое основание, спрашивается, у Рамзана будет для мести?

Странная история получается и с венским убийством - некий Денисултанов говорил, что Исраилова ему приказал убить чуть ли не лично Кадыров, но спокойно вернулся в Россию, не опасаясь мести Грозного. Неувязка и с норвежским задержанным - Халидов тоже вернулся в Чечню, и никто его там не репрессирует. Выглядит так, будто Кадырова элементарно подставляют, делая его ответственным за все выходки "эскадрона". Президент Чечни, безусловно, не ангел, но и на роль главного шайтана явно не тянет.

- "Эскадрон" создан не стихийно, не "дечик" (в переводе с чеченского "деревянным") Рамзиком, - считает Руслан. - За ними маячит Хож-Ахмед Нухаев, который стоит намного выше Рамзика, в стороне и сам раскидывает пасьянс за столиком большой политики.

Слышать это было неожиданно. Все-то думают на Кадырова, а тут какой-то Нухаев. Впрочем, какой-то - это мало сказано. Речь идет о том самом Нухаеве, который при Горбачеве стал крестным отцом чеченской мафии, при Дудаеве возглавил ичкерийскую службу внешней разведки, при Ельцине контролировал кавказскую нефть, а при Путине был заподозрен в убийстве журналистов Пола Хлебникова и Анны Политковской. Только при Медведеве о нем прежде было не слышно. Неясно даже, жив ли Нухаев до сих пор. Источники в Чечне заверили "Собеседник", что жив. Но где находится?

- Последний раз я видел Хожи в Баку в 2002-м, - припомнил один из бывших знакомых Нухаева. - Пока его не забрали спецслужбы... То есть я не то хотел... Я его просто с тех пор не видел.
Нефть с кровью
Имя Нухаева вообще не принято поминать всуе. Особенно в официальных кругах. Особенно в контексте полуподпольных слухов, что именно Нухаев, а не Кадыров правит Чечней.

- А что Нухаев, он давно ничего не контролирует, - отмахнулся депутат Оздамиров. - И в Ичкерию он с 95-го года всего раза 2-3 приезжал.

- Нухаев? А кто такой Нухаев? Это про которого Хлебников "Разговор с варваром" написал? Ничего не знаю и знать не хочу, - заявил Александр Черкасов, эксперт по Кавказу, между прочим. - Что мы знаем о лисе? Ничего, и то не все.

Зато Нухаева знает Борис Березовский. Говорят, знает и Александр Волошин, экс-глава кремлевской администрации. Знает лидер Евразийского движения Александр Дугин. В 2001 году, сразу после создания "Евразии", на организованной Дугиным международной конференции "Исламская угроза или угроза исламу?" в "Президент-отеле" (принадлежит Управделами президента) Хожи Нухаев, тогда уже находящийся в розыске, лично представил свой доклад о будущем Чечни. В нем предлагался отказ республики от формальной независимости, выгодной Штатам, в обмен на сохранение фактической, но выгодной России. То есть то, что мы имеем сейчас.

- Нас с Нухаевым связывает евразийский подход к решению кавказской проблемы, - пояснил тогда Дугин. Но возможно, связывает их нечто большее.

- Дугин - только идеолог, но думаю, он находится полностью в подчинении Хожи, - считает чеченец Руслан. - А компаньоном Нухаева и техническим организатором всех актов силового воздействия может быть Петр Суслов, номер два в евразийстве.

Узнать мнение Дугина и Суслова на этот счет не получилось. Дугин сначала был в отъезде, потом занят, а после не отвечал на звонки, но известно, что наиболее сильные позиции у евразийцев - в Турции, там же, где и у "эскадрона смерти".

Суслов официально от движения вообще отошел, хотя известно, что в молодости он был связан с разведкой и даже служил в Мозамбике и Анголе одновременно с вице-премьером Игорем Сечиным.
Не получилось выйти и на след самого Нухаева. Какие спецслужбы его забрали и не прикрываются ли они его авторитетом, от лица Хожи отдавая приказы киллерам, пока неясно.


22.12.2009

inforotor.ru

Док. 618112
Перв. публик.: 22.12.09
Последн. ред.: 24.12.09
Число обращений: 0

  • Суслов Петр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``