В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Дикова: `Мировой финансовый кризис 2009. Причины, ход, следствие`. Назад
Екатерина Дикова: `Мировой финансовый кризис 2009. Причины, ход, следствие`.

В Москве прошел Global Investment and Finance Forum 2009. На фоне многочисленных дискуссий относительно будущего глобальной экономики, министры, главы и председатели правлений мировых корпораций и банков, генеральные директора и аналитики сделали долгосрочные прогнозы и дали рекомендации по вопросам реструктуризации долговых обязательств, реконсолидации активов, стратегии выживания и роста в эпоху нестабильности. Глава подразделения Сенаторского клуба Совета Федерации ФС РФ – Екатерина Дикова делится с нами итогами работы форума и собственным взглядом на развитие кризиса в России, а также идентификацию момента его окончания.

А.С. : Какие основные правила игры в эпоху глобального кризиса 2009 намечены?

Е. Дикова: Содержание выступлений сосредоточилось на нескольких ключевых вопросах: стабильность финансовой системы, восстановление глобального экономического роста, проблемы эффективного глобального, национального и регионального управления в долгосрочной перспективе. В этой связи Аркадий Дворкович, Помощник Президента Российской Федерации, заявил, что необходимо помнить о том, что у всех стран - общие цели. Он также подчеркнул, что государства, которые еще не вышли на соответствующий уровень развития, должны поддерживаться более сильными игроками. Он выразил рекомендацию заботиться о создании особых условий развития образования и поддержки слабых слоев населения, чтобы создать обстановку доверия в будущем. Что касается видения Алексея Кудрина выхода России из кризиса, то, по его мнению, темпы выхода РФ из рецессии могут быть похожими на темпы выхода из рецессии экономик США и стран Европы. Предположительно, США выйдут из рецессии к концу 2009 года. Однако полное восстановление экономики США может потребовать два–три года. Очевидно, России также придется рассчитывать на указанные сроки. При этом, в период кризиса, как заметил Глава Минфина, дополнительного снижения налогов не предвидится, т.к. придется закрывать существующую дыру бюджета.

А.С. : Выходит, нефтяники зря рассчитывают на снижение налоговой нагрузки? Ведь на днях глава ОАО `НК `Роснефть` Сергей Богданчиков заявил, что было бы неплохо рассмотреть возможность новых налоговых стимулов для новых нефтяных компаний...

Е. Дикова: Кудрин ясно дал понять: в 2009 году нефтяники и так хорошо заработают на девальвации рубля, хотя высоких цен на черное золото в ближайшие 3–5 лет не ожидается. Повторюсь, по мнению Кудрина, реальных возможностей для снижения налогового бремени не наблюдается.

А.С. : Вы упомянули про `существующую дыру бюджета`. Будет ли сокращен дефицит бюджета в ближайшее время?

Е. Дикова: Проблему дефицита действительно необходимо будет сокращать, но в долгосрочном плане (на несколько лет). Как было освещено на сегодняшнем форуме, вариант выпуска еврооблигаций, а также валютных облигаций является наиболее эффективным способом решить эту проблему.

А.С. : Какая из передовых мировых экономик имеет наибольшее снижение?

Е. Дикова: Снижение экономики Японии в последнее время более быстрое, чем в США, а ведь именно США переживают наихудший финансовый кризис за столетие. Это подтвердил и Ричард Ку, Главный Экономист, Nomura сегодня на форуме. Одной из основных причин разочаровывающего результата стало резкое сокращение экспорта Японии, которое составило в 4 квартале 13,9% по сравнению с 3 кварталом. Драматическое падение мирового и, прежде всего, американского спроса на автомобили и телевизоры привело к тому, что крупнейшие японские корпорации - Toyota Motor Corp., Sony Corp. и Hitachi Ltd. получили убытки и вынуждены были сокращать персонал и замораживать производственные линии.

А.С. : Был ли рассмотрен вопрос о причинах нынешнего глобального финансового и экономического кризиса?
Е. Дикова: Кризис, который мы с вами переживаем, ознаменовал собой провал сложившейся финансовой системы и стал следствием существенных дисбалансов, накопившихся за последние годы. Дисбалансов, в первую очередь между масштабами финансовых операций и реальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения. Так, по мнению Уильяма Роудза, Президента и Генерального директора Ситибанка и Заместителя Председателя Правления Citigroup, выступавшего сегодня на Global Investment and Finance Forum 2009, кризис возник в результате "низкого качества регулирования, из-за чего огромные риски оказались вне должного учета и контроля". Он также призвал к большей координации центральных банков экономик мира.
А.С. : Сколько составит уровень инфляции в России в этом году, какой прогнозируется спад ВВП и какие цены на нефть ожидаются?

Е. Дикова: Что касается данных о предположительном уровне основных показателей, то спад ВВП в нынешнем году составит 2,2%, инфляция достигнет 13% - 14%, среднегодовая цена за баррель Urals будет в пределах $41.

Надо сказать, что список спикеров Global Investment and Finance Forum 2009, помимо делегатов, позиции которых мы услышали, включал в себя также список следующих лиц:
Назем Фавваз Аль Кудзи, Председатель, Abu Dhabi Investment Company
Её Превосходительство Шейха Любна Аль Касими, Министр Международной Торговли, Объединенные Арабские Эмираты
Мартин Вокер, Старший Директор, A.T. Kearney Global Business Policy Council (GBPC)
Рейнер Хартман, Глава представительства в России, E.ON Ruhrgas AG и Председатель Правления, Ассоциация европейского бизнеса в России
Джиллиан Тетт, Редактор, Глобальные финансовые рынки, Financial Times
Игорь Юргенс, Председатель Правления, Институт Современного Развития
Валерий Фадеев, Главный редактор журнала `Эксперт` и т.д.


15/07/2009


Источник:портал VIP-Life       `           Ссылка:http://www.vip-life.info/news/news1820.html



Док. 618105
Перв. публик.: 15.07.09
Последн. ред.: 24.12.09
Число обращений: 0

  • Дикова Екатерина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``