В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чжан Чжун Хо: Отзыв на послание Президента Д.А.Медведева Федеральному Собранию 12.11.2009 г. Назад
Чжан Чжун Хо: Отзыв на послание Президента Д.А.Медведева Федеральному Собранию 12.11.2009 г.
Президент России Дмитрий Медведев выступил в четверг 12 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это выступление стало 16-м по счету обращением президента России к обеим палатам парламента. В тексте послания Медведев сделал акцент на необходимости следовать путем модернизации страны, ее экономических, политических и общественных институтов. Президент также определил в рамках предложенного им глобального модернизационного проекта несколько "стратегических направлений". В их числе - развитие космических технологий и телекоммуникаций, область, в которой у России сегодня имеется отставание. "Наша страна традиционно была одной из первых в этих отраслях, но сегодня занимает лишь 63 место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. Это очень плохо. Очевидно, что без изменений в этой сфере мы не сможем двигаться дальше, вот почему на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в Интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвёртого поколения", - сказал Дм. Медведев.

Критики президентского послания в свою очередь отмечают, что Дм. Медведев не объяснил в своем выступлении, на какие средства будут финансироваться заявленные им крупномасштабные проекты.

В Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев затронул также самые болезненные для российского общества вопросы. Однако, по мнению оппозиционного политика, одного из руководителей движения "Солидарность" Бориса Немцова, ответы на эти вопросы он дал неверные, из-за ошибочности его концепции устройства российского государства.

"Медведев правильно ставит диагноз, - пишет Борис Немцов в своем блоге. - Сырьевая экономика, безмерная коррупция, горящий Кавказ, вымирающая Россия. Медведев предлагает модернизацию, что означает уход от сырьевой зависимости, развитие высокотехнологичных производств, снижение уровня коррупции, улучшение здоровья нации, укрепление правопорядка на Кавказе".

Но, продолжает Борис Немцов, у Медведева ничего получиться не может, потому что модернизацию надо начинать с изменения политической системы, демонтажа коррумпированной путинской вертикали, отмены цензуры, "басманного" правосудия, фальсификаций на выборах.

Как раз в области партийного законодательства Дмитрий Медведев сделал ряд инновационный предложений. В частности, Медведев призвал отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам. Это предложение президент обосновал, в частности, тем обстоятельством, что партийная система в России уже создана.

Множество комментариев вызвало неожиданное заявление Дмитрия Медведева о том, что в России слишком много часовых поясов. "Мы традиционно привыкли гордиться их количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей Родины, - сказал президент. - Но задумывались ли мы когда-нибудь по-серьёзному о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?"

Предложение Дмитрия Медведева о сокращении часовых поясов вызвало бурные реакции в блогосфере. Правда, очень многие блогеры восприняли это предложение скорее с юмором: "Сокращение поясов начать с сокращения часов!" - восклицает блогер Lenaswan. "Не поясните, президент имел в виду часовые пояса или ремешки для часов?" - спрашивает в своем дневнике Олег Козырев.

На фоне таких реакций помощник российского президента Аркадий Дворкович поспешил уточнить некоторые аспекты послания президента. Как сообщает сайт газеты "Коммерсант", по поводу слов Медведева о необходимости ликвидировать госкорпорации Дворкович уточнил, что часть госкорпораций будут преобразованы в акционерные общества. А об объединении 11 часовых поясов, по его словам, думать и вовсе преждевременно.

Чжан Чжун Хо, 3 МО, 9 ак.гр.

www.viperson.ru

10.12.2009

Док. 618092
Перв. публик.: 10.12.09
Последн. ред.: 24.12.09
Число обращений: 0

  • Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``