В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии сдают взносы в политреформу Назад
Партии сдают взносы в политреформу
Началась подготовка к Госсовету, посвященному посланию президента

Вчера прошло первое заседание рабочей группы, которая готовит доклад к январскому заседанию Госсовета по вопросам совершенствования политической системы и укрепления политических институтов РФ. Свои предложения к докладу представили политические партии.

Как уже сообщал "Ъ", январское заседание Госсовета будет посвящено реализации политической реформы, представленной президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию в ноябре. На Госсовете должны прозвучать новые вводные для глав регионов и окончательно решен вопрос, какие из десяти предложений президента будут оформлены как федеральные законы, а какие могут быть реализованы регионами.

Источник в Кремле сообщил "Ъ", что доклад еще не готов, но может быть отправлен ответственному за проведение данного Госсовета первому замглавы администрации Владиславу Суркову уже через несколько дней. Доклад будет базироваться в основном на предложениях, обнародованных в послании, не исключено, что войдут и какие-то предложения от оппозиции. Их вчера партии представили в рабочую группу, которая готовит доклад к заседанию Госсовета. Вчера состоялось ее первое заседание, возглавляет группу калининградский губернатор Георгий Боос.

Предложения "Единой России" изложил глава высшего совета партии Борис Грызлов. Глава президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил "Ъ": "Мы поддержим все предложения президента, которые прозвучат на Госсовете, в том числе в регионах". Партия готова взять на контроль принятие законодательными собраниями новых законов. Единороссы уже сейчас говорят, к примеру, что приветствуют модернизацию избирательных комиссий, более широкое оснащение их КОИБами - избирательными сканерами, которые повышают доверие к итогам выборов.

Справороссы предлагают только то, что точно ни у кого не вызовет возражений. Как пояснил "Ъ" лидер думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, все равно рабочая группа принимает только те предложения, по которым "достигнут консенсус". Справороссы предлагают "сократить возможности для досрочного голосования". От открепительных удостоверений нужно отказаться из-за злоупотреблений. Кроме того, по словам господина Левичева, нужно "шире распространять электронное голосование через КОИБы, а урны для голосования должны стать прозрачными. Впрочем, последнее предложение уже реализовано Центризбиркомом. Политическую конкуренцию в обществе необходимо развивать принятием закона о гарантиях парламентской деятельности и оппозиции.

Коммунисты тоже считают, что избирательную систему нужно реформировать как часть системы политической. В пакете их предложений также есть законопроект "О гарантиях оппозиционной деятельности". Как сообщил "Ъ" вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, партия надеется, что Госсовет проявит в связи с выборами "хотя бы понимание проблемы" судебной системы, которая формально подходит к решению избирательных споров. КПРФ предлагает изменить принцип формирования участковых избиркомов, чтобы все партии на этом уровне имели бы равное представительство.

У либерал-демократов в предложениях много общего с коммунистами и справороссами. Лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев рассказал, что они тоже предлагают расширять электронное голосование через КОИБы, которые, по его мнению, должны действовать так же оперативно, как терминалы электронных платежей: "Человек проголосовал - и в ту же секунду его выбор должен быть зафиксирован в ЦИКе". ЛДПР считает возможным установить для граждан новую обязанность - участвовать в голосовании. Впрочем, Игорь Лебедев не знает, что из его предложений войдет в окончательный доклад. По его словам, на Госсовете собирается выступить лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Заявить о не вошедших в основной доклад предложениях намерены также лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

24.12.2009
Виктор Хамраев, Ирина Граник, Ирина Нагорных
www.kommersant.ru

Док. 618033
Опублик.: 24.12.09
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Боос Георгий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``