В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поздравляем с Днём рождения Н.А. Нарочницкую Назад
Поздравляем с Днём рождения Н.А. Нарочницкую
Ректорат МГИМО и дирекция Ассоциации выпускников поздравляют с Днём рождения члена Совета Ассоциации, Руководителя Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталию Алексеевну Нарочницкую.

От всей души желаем Наталии Алексеевне в наступающем году счастья, здоровья и выдающихся успехов в профессиональной деятельности.

ДОСЬЕ

Наталия Алексеевна Нарочницкая родилась 23 декабря 1948 года. Окончила с отличием МГИМО , специалист по США, Германии и общим проблемам и тенденциям международных отношений, владеет английским, немецким, французским и испанским языками.

В 1982-1989 годах работала в Секретариате ООН в Нью-Йорке. Доктор исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Наталья Нарочницкая - автор ряда разработок по внешней политике России, проблемам взаимоотношений между русским национально-государственническим сознанием и философией западноевропейского либерализма.

Наталья Алексеевна - одна из инициаторов и сопредседателей многих форумов и объединений русской общественности (таких, как Всемирный Русский Собор), автор их концептуальных программ, заявлений в защиту неделимости России, в поддержку Русской Православной Церкви. Считает непременным условием успеха внешней политики России в современной обстановке возвращение к ее традиционным основам и изучение опыта российской дипломатии, приобретенного в ситуациях сложнейшего противоборства на мировой арене, характеризовавшегося взаимодействием многообразных и разнонаправленных политических сил. Поддерживает стремление западноевропейских национально-консервативных кругов к восстановлению утраченной Европой роли самостоятельного субъекта мировой истории и культуры, противодействию диктату США и НАТО.

В 2003 году избрана в Государственную думу от избирательного блока "Родина". Член фракции "Справедливая Россия - "Родина" (народно-патриотический союз)". Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, председатель комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах.

В 2008 году возглавила Парижское отделение Института демократии и сотрудничества. 3 ноября 2008 года, накануне Празднования Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства, награждена орденом княгини Ольги III-й степени.

www.alumni.mgimo.ru

Док. 618005
Перв. публик.: 23.12.09
Последн. ред.: 24.12.09
Число обращений: 0

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``