В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: О короле черного пиара и несообразных витках истории Назад
Александр Назариков: О короле черного пиара и несообразных витках истории
Итак, состоялось! Обама получил Нобелевскую премию мира. Хотя, как он сам выразился, ему пока не за что её выдавать. Размер премии в данном случае превышал обычные нормы в десять раз! Международная взятка?! Не просто похоже, а так оно и есть. Когда Горбачёву вручали такую же премию, было очень много мнений, но как бы то ни было, всё же было за что. А тут, президент ведёт две войны, против которых большая часть мирового сообщества, а прячется за лозунгом "Добро должно быть с кулаками". Тогда почему нельзя обрести те же кулаки Ирану и Северной Корее? Ведь основными инициаторами причисления этих стран к "мировым врагам" были сами американцы. А китайцы из врагов переросли в друзья; мало того, им предложено было разделить ношу императоров всего мира...Политика двойных стандартов цветёт и пахнет!

Следуем далее, ориентируясь на "Этнографию" доктора исторических наук Л.Н. Гумилёва. Давно назрела необходимость рассмотреть этнографическую поверхность Земли в ракурсе возможных перспектив. Даже при бегло-скачущем обозрении, старая Европа сразу бросается в глаза своей болезненной геронтологией и демографическим спадом. Ресурсы, они же - полезные ископаемые, давно исчерпаны до дна. Она, старушка Европа, из-за этого сидит на дотации менее развитых стран Азии и потому сильно зависима. Притоки новой крови, в качестве иммигрантов, не в состоянии что-либо оживить, пока европейцы мыслят консервативно, да ещё бравируют этим! Так благодаря чему же держится Старый Свет? Благодаря новым технологиям, в том числе и политическим. Спору нет, уровень знаний и внедрение их в производство в Европе намного выше, чем на второй половине материка, но это не просто временно, а теперь и вообще несущественно. Азия перехватывает инициативу, и не обычными общепринятыми методами, а средствами абсолютно незнакомыми просвещенным европейцам. Сейчас такой момент, когда Европа не просто пойдёт на уступки, а примет большинство из условий.


Александр Назариков

viperson.ru

И вновь о России, которая со средних веков была и остаётся до ныне жёсткой и объёмной мембраной между Востоком и Западом. Опыт веков живёт в историческом сознании российских народов. Теперь попробуем рассмотреть Евразию в свете возможных пассионарных сдвигов в обе стороны. Конечно же, в данном анализе Российская Федерация находится во главе списка рассматриваемых стран. Ось возможного пассионарного развития, скорее всего, должна начинаться с Болгарии, охватывая всю бывшую Югославию, Венгрию, Польшу, захватывая часть Румынии и Молдавии, но не беря в расчет Приднестровья (я не поясняю само направление, так как все выводы не уместятся в статье...). Более слабые ветви этого развития направлены по всей Прибалтике и по северному берегу Чёрного моря, включая Абхазию, Грузию, Армению, Азербайджан, Аджарию. В этом районе, говоря словами поэта: "зреет близкий ямб" - Иран. Если бы его не сдерживали, то он (Иран) уже в середине двадцатого века был бы на пике второго (!) пассионарного толчка! Ни Ирак, ни Афганистан не лежат даже близко от оси предполагаемых пассионарных толчков.

Кавказ, а именно - Осетия, Ингушетия, Чечня и весь Дагестан, является, образно говоря, котлом для всех пассионарных толчков, в том числе и для будущего. Почему Кавказ, являясь шоком для всех толчков, сам не движется резко по вектору прогресса? Похоже, так распорядилась История - он является чем-то вроде катализатора во многих исторических процессах, оставаясь "холодным" при уже зажжённых им пожарах. Вторым катализатором ли, котлом ли, в котором варились и варятся будущие векторы человеческого развития, можно счесть Памир и Гималаи. Современные таджики и афганцы вряд ли помнят, что когда на эту территорию пришёл Александр Македонский, то там он застал носителей довольно древней и вполне развитой цивилизации. Такие очаги-котлы схожи с, казалось бы, потухшими вулканами. Вспомните слова Бисмарка: "Все мировые войны начинались на Балканах". Этнографически все горные системы так или иначе участвуют в истории человеческого общества - Урал, Кавказ, Памир, Гималаи, Альпы, Пиренеи. В данном случае разговор только о Евразии.

Теперь поговорим о странах по обе стороны Гималаев. Первое: с первого взгляда - странность, но при более тщательном рассмотрении, оказывается, что на удалении от горной системы пассионарные силы срабатывают сильнее, чем вблизи от гор. Второе: в странах, лежащих вокруг Гималаев, очень высокий процент прироста народонаселения. Как исключения - народы, живущие на Алтае, Тянь-Шане, Тибете. По второму пункту лидирует Китай, затем Индия, Пакистан, хотя не сильно от них отстают страны Индокитая. Эксперты могут замотивировать эти проценты низким уровнем познаний населения этих стран по этой проблеме. Но чем отличаются жители провинций всей Евразии? Есть отличия, но не слишком существенные, чтобы уделять им особое внимание.

Китай уже начал движение по пассионарному вектору. Сюда присовокупляется его миллиард и триста миллионов жителей. Пакистан и Индия немного отстают. Противостоять Китаю уже сейчас, а если предположить, что Индия и Пакистан присоединятся к нему (что вполне возможно в нынешних условиях), то результат свободно просчитываем. Каков он? Пускай этим займутся эксперты-этнографы, если таковые имеются в достаточном количестве в России.

Сама Российская Федерация из-за своей объёмности мало просчитываема в плане в плане пассионарных толчков. Но в любом случае, надежда на " авось" давно умерла, и большинство российских политиков это понимают. Ни о каких пассионарных толчках на территории России разговора не может быть и, в первую очередь, из-за демографического спада, который постепенно набирает обороты. А вот мер, которые могли бы изменить существующее положение, не предпринимается. Деньги, которые кладутся на счёт будущих детей и которые нельзя использовать сейчас НИЧЕГО не решают и не изменят. Плохо и то, что большинство народов России вынужденно стали инфантильны, повинуясь многовековому диктату Москвы! Северные и дальневосточные районы, впрочем, как и большая часть Сибири, обезлюдели! Меры по борьбе с алкоголизмом и курением очень хороши, но очень и очень опоздали, а народ продолжают спаивать! Кто? Скоро уже не понадобится ответ, так как ему уже некому будет внимать!

Всё выше сказанное, кроме того, игры политиков, бюрократов и олигархов, а также все эти неформальные движения "наши-ваши" всё более запутывают и без того плачевную обстановку в России. Таковые ситуации не поддаются анализу, они могут развернуться в любой плоскости и в любую сторону, но, к сожалению, вряд ли в позитивную...

Док. 617917
Опублик.: 23.12.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``