В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Генералы спрятались в щели` от неприятных вопросов Назад
`Генералы спрятались в щели` от неприятных вопросов
Вчера в Красноярске вспыхнул скандал вокруг подведения официальных итогов работы московской комиссии МВД во главе с Алексеем Антоновым, которая проверяла деятельность краевого УВД. Видимо, оценка московского начальства ожидалась с напряжением, поэтому на подведение итогов не пригласили многих независимых корреспондентов. Тем не менее, ,,Ъ" удалось узнать радостную весть, что работа краевого ведомства признана в целом удовлетворительной. По мнению многих журналистов, "генералы прячутся по щелям от СМИ, которые могут задать неприятные вопросы". С подробностями - ИГОРЬ КЛЕБАНСКИЙ.
Вчера на пресс-конференцию с участием руководителей комиссии МВД, на которой были оглашены итоги ее работы, в здание краевого управления внутренних дел не пустили съемочные группы ведущих красноярских телекомпаний "Прима-11 канал" и "ТВК". Кроме этого, пресс-служба крайУВД скрыла информацию о пресс-конференции от радиокомпании "Авторадио", организовав, с точки зрения журналистов, своеобразный отсев. Пострадали также и корреспонденты ,,Ъ". За несколько часов до начала встречи корреспонденту нашего издания, пытавшемуся узнать правила присутствия на мероприятии, в пресс-службе заявили, что "пресс-конференция вообще не состоится, а в СМИ будет разослан официальный пресс-релиз" (интересно, что в этом документе, кроме итогов проверки, присутствует фраза "комиссия отмечает одностороннее освещение правоохранительной тематики некоторыми средствами массовой информации, что не отражает объективной и реальной деятельности органов внутренних дел". - ,,Ъ"). Однако затем, когда пресс-конференция закончилась и об этом стало известно, руководитель пресс-службы крайУВД Ирина Мужецкая пояснила, что корреспондент ,,Ъ" не был приглашен в УВД из-за отсутствия у издания официальной аккредитации, тогда как все имеющие ее СМИ получили возможность работать на пресс-конференции.
По мнению председателя городской комиссии по законности и правопорядку красноярского горсовета и гендиректора "Авторадио из Красноярска" Федора Сидоренко, на встречу с комиссией МВД не пустили именно те СМИ, которые неоднократно выступали в эфире с рассказами о недостатках в работе ГУВД края под руководством генерал-майора милиции Юрия Астахова. По словам господина Сидоренко, с подобной ситуацией красноярские журналисты не сталкивались со времен губернаторства Александра Лебедя, когда СМИ были изначально поделены на "своих" и "чужих". "Про подобные методы работы я уже успел забыть. Казалось, что это все в прошлом. Когда в крае пришел к власти Александр Хлопонин, многие говорили о том, что он начнет войну с теми СМИ, которые на выборах выступали против него. Этого не произошло. И тут такое... Мне кажется, что сейчас крайГУВД просто "заигралось" и это крайне негативно скажется на краевых властях", - уверен Федор Сидоренко.
Вчера же стало известно, что руководители "Примы-11 канала", "ТВК", "Авторадио из Красноярска" приняли решение о подаче жалобы в центральный аппарат МВД на неправомерные действия краевых правоохранительных органов. По словам Федора Сидоренко, "необходима серьезная проверка, а не такая, как проводилась сейчас. Это ведь, действительно, была очень странная проверка. Были данные, что руководитель комиссии Алексей Антонов и Юрий Астахов являются близкими друзьями, и на пресс-конференции это все можно было опровергнуть публично. А тут генералы прячутся по щелям от СМИ, которые могут задать такие неприятные вопросы".

"Тройки" перевесили "двойки"
Как отметил источник ,,Ъ" в правоохранительных органах, московские проверяющие за низкую раскрываемость преступлений признали неудовлетворительной работу УВД Норильска, Талнахского, Боготольского и Сухобузимского ГРОВД. "Двойки" получили также краевой ОБЭП (низкая раскрываемость преступлений экономической направленности), ОВИР (неудовлетворительная работа по проведению паспортной реформы) и ППС. Также комиссия обнаружила факты волокиты и необоснованного решения в отказе в возбуждении уголовных дел. За это к дисциплинарной ответственности уже привлечено 128 сотрудников органов внутренних дел края, 70 человек из которых являются руководителями того или иного ранга. В связи с этим в первом квартале 2005 года МВД РФ проведет в Красноярске контрольную проверку по устранению выявленных недостатков. Вчера в Красноярске начальник главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант Юрий Сковородин огласил итоги проверки. Работа ГУВД Красноярского края признана удовлетворительной.

21.04.2004
www.kommersant.ru

Док. 617895
Перв. публик.: 21.04.04
Последн. ред.: 23.12.09
Число обращений: 0

  • Астахов Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``