В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловские силовики пристально следят за выборами. Где дела обстоят хуже всего, кого проверяют на связи с криминалом Назад
Свердловские силовики пристально следят за выборами. Где дела обстоят хуже всего, кого проверяют на связи с криминалом
Правоохранительные органы Свердловской области с пристальным вниманием наблюдают за предвыборной ситуацией в регионе и, особенно за ходом кампании в Нижнем Тагиле. Об этом сегодня, 29 сентября, на брифинге заявили начальник управления прокуратуры региона по надзору за федеральным законодательством Сергей Филипенко и заместитель начальника управления обеспечения общественного порядка ГУВД Свердловской области Игорь Евжик.

По словам Филипенко, во всех муниципалитетах созданы специальные рабочие группы, в которые вошли представители прокуратуры, милиции, отделов ФСБ, территориальных избирательных комиссий и местных властей. Они отслеживают соблюдение законодательства и оперативно пресекают нарушения закона. Игорь Евжик отметил, что приказом начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина организован специальный штаб, который также контролирует ситуацию.

На сегодняшний день правоохранительными органами зарегистрировано 31 сообщение о нарушениях избирательного законодательства, по 15 из них составлены административные протоколы. В основном речь идет о незаконном распространении агитационной продукции. Максимальным наказанием за это правонарушение является штраф в размере 1 тыс. рублей. Самыми проблемными территориями оказались Нижний Тагил и Камышлов.

Сергей Филипенко также рассказал о том, что 26 сентября в Нижнем Тагиле прошло координационное совещание, в котором приняли участие руководители ГУВД, УФСБ, прокуратуры и облизбиркома. По его словам, сейчас органы ведут проверку в отношении кандидатов, кампании которых могут финансироваться за счет криминальных доходов (ранее сообщалось о том, что с криминальными кругами может быть связана кандидат Валентина Исаева, - прим. ред.). Вместе с тем, по словам Филипенко, говорить о нарушении закона пока рано, проверка не закончена.

В ходе брифинга журналисты попросили представителя ГУВД прокомментировать произошедшее в Нижнем Тагиле убийство криминального авторитета Андрея Шатова, однако Игорь Евжик отказался сделать это, заявив, что данное событие никак не связано с выборами.

Дмитрий Колезев

29.09.2008

www.ura.ru

Док. 617811
Перв. публик.: 29.09.08
Последн. ред.: 23.12.09
Число обращений: 0

  • Филипенко Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``