В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламентский контроль не нравится министрам Назад
Парламентский контроль не нравится министрам
Вокруг законопроекта развернулась любопытная интрига

Вокруг законопроекта о парламентском контроле развернулась любопытная интрига. Как стало известно "НГ", в правительстве на него уже готово отрицательное заключение. Из президентской администрации тоже пришел аналогичный ответ думцам - дескать, Дмитрий Медведев от своего имени вносить этот проект не будет. Таким образом, первоначальное молчание во властных структурах по поводу закона о парламентском контроле резко сменилось на лихорадочную деятельность по его провалу.

По данным "НГ", вчера на подпись министру юстиции Александру Коновалову должна была уйти весьма интересная бумага. Минюст свел воедино мнения пяти правительственных ведомств по поводу подготовленного группой видных юристов страны и депутатов Госдумы проекта Закона "О парламентском контроле в РФ".

Коновалов и должен был подписать этот проект заключения правительства. Бумага - отрицательного характера, основанного на том предположении, что создаваемые комиссии парламентского контроля (КПК) будут якобы вмешиваться в оперативно-разыскную деятельность правоохранительных ведомств. Между тем в проекте есть специальная оговорка: КПК не имеют права и не должны осуществлять такое вмешательство.

Важная деталь: как сообщил думский источник "НГ", с единым негативным мнением выступили и Минфин, и Минэкономики, и Минрегионразвития, и МВД, и ФСБ. Собеседник "НГ" уверен, что гражданские министерства просто скопировали составленную силовиками формулировку о возможном вмешательстве парламентариев в уголовные расследования.

Однако самая интересная часть интриги состоит в том, что практически уже составленное в правительстве отрицательное заключение касается законопроекта, официально в Госдуму даже еще не внесенного. Что уж говорить о том, что правительственного заключения он в принципе и не требует. Поскольку не предполагает дополнительных бюджетных ассигнований на контрольную деятельность думцев и сенаторов. Например, в проекте закона специально написано, что все расходы будут производиться из тех смет, которые обычно выделяются обеим палатам Федерального собрания.

Что же касается внесения законопроекта, то сейчас под его текстом идет сбор подписей депутатов от всех фракций. По данным "НГ", свои автографы уже поставили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. Вчера планировал подписаться и лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Ставят свои подписи и другие ключевые фигуры оппозиционных фракций. А сегодня проект будет предложен и единороссам. Один из них - председатель комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин - еще на прошлой неделе публично поддержал попытки авторов закона о парламентском контроле отрегулировать этот институт.

Плигин выступил 16 декабря на круглом столе комитета ГД по безопасности, где обсуждался международный опыт парламентского контроля. Глава комитета сказал, что проект "как юридический текст выполнен хорошо" - в том числе и потому, что составляли его виднейшие правоведы страны. Правда, Плигин несколько раз специально подчеркнул, что о судьбе этой законодательной инициативы он говорить не хочет. И дал понять, что по политическим причинам она, возможно, пока преждевременна. По словам источника "НГ" в Госдуме, именно политические причины и заставили правительство устроить гонку с подготовкой отрицательного заключения. Обыкновенно такая работа длится в исполнительной власти месяцами - даже по отношению к весьма важным законам, предлагаемым в том числе и фракцией "Единая Россия". Но с законопроектом о парламентском контроле события развивались просто стремительно.

21 ноября зампред фракции СР Геннадий Гудков направил премьеру Владимиру Путину неофициальное письмо с напоминанием - мол, полгода назад в ходе встречи с нашими депутатами вы в принципе не стали возражать против подготовки проекта такого закона, вот мы его и написали и вам его посылаем. А уже 25 ноября аппарат правительства поручил группе вышеназванных министерств начать подготовку заключения. 9 декабря замминистра юстиции Дмитрий Костенников прислал в Госдуму письмо с просьбой продлить срок его подготовки, потому что, по его словам, Минфин, Минрегионразвития и МВД своего мнения высказать не успели. Депутаты, по данным "НГ", удивились - они ведь никакого заключения не просили, - но свое согласие на продление передали. И вот теперь на Охотный Ряд пришла информация, что кабинет министров заранее готов к отрицательному ответу. Думский источник "НГ" предполагает, что быстрота и натиск осуществлены были для того, чтобы прежде всего дать сигнал единороссам не подписываться под документом.

Напомним, что, как уже писала "НГ", у разработчиков закона одно время была идея предложить его президенту для того, чтобы он внес документ в Госдуму от своего имени. Однако в понедельник из кремлевской администрации пришло сообщение: Медведев данного законопроекта вносить не будет. Поэтому думцы скорее всего официально зарегистрируют его уже в ближайшую пару дней. Впрочем, корреспонденту "НГ" довелось самому убедиться в том, что администрацией президента уже сейчас начали предприниматься попытки остановить процесс сбора подписей - чтобы похоронить инициативу в самом начале ее пути. Под тем предлогом, что сначала надо развивать уже имеющиеся институты и, лишь убедившись в том, что их не хватает, предлагать вводить новые.

23.12.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 617771
Опублик.: 23.12.09
Число обращений: 0

  • Коновалов Александр Владимирович
  • Костенников Дмитрий Вячесловович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``