В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник Генштаба: Реформа ВС завершена Назад
Начальник Генштаба: Реформа ВС завершена
Переход Вооруженных сил России к новому облику в основном завершен, заявил на встрече с иностранными военными атташе начальник Генштаба ВC генерал армии Николай Макаров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Макаров представил доклад "Итоги строительства Вооруженных сил РФ в 2009 году". Он напомнил, что год назад были поставлены "исключительно жесткие сроки проведения реформы" и "основным в этой работе был 2009 год".

Всего реформа должна была решить пять задач. Первая из них - перевод соединений и воинских частей в категорию постоянной боевой готовности - выполнена на 100 процентов, заявил начальник Генштаба. По его словам, в настоящее время армия состоит только из соединений и частей постоянной готовности. В каждом военном округе созданы базы хранения военной техники для развертывания новых соединений и частей, если не хватит состава мирного времени.

Решение задачи по переоснащению ВС современными видами оружия и техники растянется до 2020 года, заявил Макаров. В первую очередь перевооружаются южные округа. К 2020 году оснащенность воинских соединений будет проведена на 70 процентов, сообщил он.

Для решения третьей задачи - подготовки квалифицированных офицерских кадров - созданы 10 военно-научных центров на базе академий видов и родов войск. Также, по словам Макарова, пересматриваются сроки обучения в военных училищах.

Говоря о социальных гарантиях военнослужащих, начальник Генштаба пообещал, что проблема постоянного жилья будет "закрыта" в 2010 году, когда Минобороны получит более 95 тысяч квартир. Проблема служебного жилья, по его словам, будет решена до 2012 года.

Пятой задачей реформы Макаров назвал решение проблемы денежного содержания офицерского состава. Он напомнил, Что сейчас в Вооруженных Силах из прежних 335 тысяч офицерских должностей остались только 150 тысяч. Количество генералов в российской армии нового облика сокращено с 1200 до 780 человек. "Примерно 52 тысячи из них будут получать повышенное денежное содержание, причем не индивидуально, а в составе воинских частей", - заметил он. По его словам, командир взвода будет получать от 52 до 70 тысяч рублей, командир дивизии - 180-200 тысяч рублей. "К 1 января 2012 года мы придем к такой оплате для всех офицеров", - заверил начальник Генштаба. Он также напомнил, что в результате реформы был полностью иквидирован институт прапорщиков, насчитывавший 142 тысячи человек.

Начальник Генштаба также отметил, что в рамках изменения структуры видов вооруженных сил в Военно-морском флоте было создано командование подводных сил.

Таким образом Министерство обороны РФ выполнило план по завершению первого этапа военной реформы к декабрю 2009 года. В целом, помимо сокращения командования и увеличения боевого состава до 2012 года, реформа коснется и системы координации управления боевыми частями. В рамках этого на базе округов будут сформированы оперативно-стратегические командования, которым в случае мобилизации должны подчиняться все группировки сил в округе.

22.12.2009

цитата Дословно :
Николай Макаров, начальник Генштаба

Сейчас Вооруженные Силы состоят только из соединений и частей постоянной готовности. В каждом военном округе созданы базы хранения военной техники для развертывания новых соединений и частей в случае, если в каких-то ситуациях не хватит состава мирного времени.

ИТАР-ТАСС, 22.12.2009
www.grani.ru

Док. 617727
Опублик.: 22.12.09
Число обращений: 0

  • Макаров Николай Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``