В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинских инвалидов будут реабилитировать по-европейски Назад
Читинских инвалидов будут реабилитировать по-европейски
В конце сентября в Санкт-Петербурге состоялась европейская конференция на тему "Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы". Обсудить проблемы инвалидов на форум собралось более 120 участников из многих европейских стран, и конечно, были представлены органы социальной защиты населения российских территорий. Примечательно, что на втором пленарном заседании, главном мероприятии конференции выступили 2 представителя от Российской Федерации: руководитель Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга и председатель Комитета социального обеспечения Читинской области Георгий Рева.
Включение доклада делегата от Читинской области говорит об интересе к работе по комплексной реабилитации инвалидов, проводимой в Забайкалье. Напомним, что именно Чита, начиная с 2002 года, стала местом проведения Межрегиональных конференций по проблемам инвалидов в Сибирском Федеральном округе. Сейчас стало возможным поделиться и обменяться опытом не только с российскими, но и европейскими коллегами.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации, сами инвалиды говорят - если проблемы не обсуждать, не делать отчеты о проделанной работе, не ставить новые цели, то продвижения вперед не будет. Обмен опытом, корректировка работы с учетом положительных наработок других российских регионов и европейских стран должны вывести деятельность по реабилитации инвалидов на новый качественный уровень. В ходе европейской конференции разработан план действий Совета Европы в отношении инвалидов, направленный на улучшение качества их жизни, достижение максимальной интеграции инвалидов в общество с равными со здоровыми людьми возможностями.

По словам Ревы, конференция в северной российской столице прошла на высоком уровне и европейский опыт работы с людьми с ограниченными возможностями по их комплексной реабилитации представляет очевидный интерес. А лучшее, безусловно, должно и будет применяться на территории России, в том числе и в Читинской области.

04.10.2006
www.regions.ru

Док. 617665
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 21.12.09
Число обращений: 0

  • Рева Георгий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``