В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малым партиям дадут трибуну Назад
Малым партиям дадут трибуну
Эту инициативу Дмитрий Медведев предложил во втором Послании

Группа по совершенствованию избирательного законодательства, работающая под патронажем президента, подготовила законопроект, позволяющий непарламентским партиям выступать с думской трибуны на федеральном и региональном уровнях. Эту инициативу Дмитрий Медведев предложил во втором Послании. Он также потребовал навести порядок с досрочным голосованием на муниципальных выборах - решено эту процедуру отменить. Эксперты неоднозначно оценивают предложения рабочей группы.

В ее составе - представители семи российских партий, Центризбиркома, Общественной палаты, Государственно-правового управления президента и Управления по внутренней политике администрации президента. На пятничном заседании рассматривались две инициативы из новой десятиступенчатой политической реформы.

Медведев предложил давать парламентскую трибуну партиям, не прошедшим на выборах в Законодательное собрание. Любопытно, что в поручениях президента по реализации Послания этого пункта не было. В Кремле, как выяснила "НГ", решили законодательно оформить и его.

Источник "НГ" в комиссии рассказал, что поправки будут внесены в Федеральный закон "О политических партиях". Согласно им Госдума и региональные заксобрания обязаны два дня в году предоставлять думскую трибуну партиям, не имеющим депутатских мандатов. Один день придется на осеннюю сессию, второй - на весеннюю. Нововведения в законе будут носить рамочный характер. ГД и региональные парламенты должны внести соответствующие изменения в свои регламенты и расписать детали процедуры.

Необходимость внести поправки в федеральное законодательство относительно непарламентских партий возникла после провала оппозиции на октябрьских выборах. Возможность выступать с парламентской трибуны для представителей партий, оставшихся за бортом, должна стать компенсацией за проигрыш. Депутат парламента Северной Осетии Гарий Кучиев уверен, что это адекватное возмещение ущерба: "Опасность не преодолеть избирательный барьер на разных видах выборов остается для любой российской партии. Очевидно, что отдельные политические силы не способны дотянуть и до 5%, чтобы получить депутатский статус. Понятно также, что и с одним-двумя мандатами партии мало что могут сделать в законодательном плане, зато у них появляется право говорить с высокой трибуны и требовать прислушиваться к их мнению". На взгляд регионального парламентария, теперь такой возможностью будут располагать и лидеры непарламентских партий. Что позволит им время от времени напоминать о своем существовании избирателям и демонстрировать свою жизнеспособность. Член Центризбиркома Елена Дубровина добавила: "При этом важно, чтобы выступления партий в законодательных собраниях должным образом освещались в региональных СМИ".

А вот член "Правого дела" Борис Надеждин призвал коллег пойти дальше и наделить партии, не имеющие депутатских мандатов, правом законодательной инициативы. Впрочем, представитель администрации президента, координирующий деятельность рабочей группы, заметил, что если непарламентские партии наделить правом законодательной инициативы, то у них пропадет всякая мотивация бороться за власть, участвовать в выборах и побеждать на них.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на заседании, - досрочное голосование на региональных и муниципальных выборах. Напомним, сейчас эта избирательная процедура действует только в муниципиях: с 2006 года она была отменена на федеральном и региональном уровнях. Президент, выступая с Посланием, в ответ на жалобы оппозиции о многочисленных нарушениях, случающихся в этот избирательный период, потребовал навести порядок с досрочным голосованием. По словам Дубровиной, в последние годы оно подчас использовалось в качестве черных технологий: "И было много нареканий со стороны участников избирательного процесса. В основном жаловались кандидаты и партии. Поэтому отмена досрочного голосования вполне оправданна". А вот председатель городской избирательной комиссии столицы Валентин Горбунов, напротив, считает, что эту процедуру надо вернуть на региональный уровень. Источник "НГ" в рабочей группе рассказал, что принято решение отменить досрочное голосование теперь и на муниципальных выборах. Его оставят только в труднодоступных и отдаленных местностях.

Оба вопроса - об участии в законодательной деятельности парламентских структур и о досрочном голосовании - будут оформлены в виде законопроектов и внесены в парламент в конце этого - начале следующего года. Источник, близкий к Кремлю, рассказал "НГ", что по завершении процесса подготовки законопроектов из новой политической реформы Медведева рабочая группа будет и дальше заниматься вопросами совершенствования избирательного законодательства.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что с точки зрения европейской демократии выступление оппозиции только дважды в год выглядит довольно слабо: "Но в условиях современной России оппозиция рассматривает для себя эту возможность как серьезное приобретение". По словам политолога, непарламентские партии действуют в рамках системы: "Они понимают - если будут митинговать на улицах, ничего не получат". Возможность использовать думскую трибуну два раза в год - это символическое право, отмечает эксперт, поскольку участвовать в работе парламента они все равно не могут. Зато им важно создавать информповоды, чтобы о них писали. И выступление перед парламентом - хороший предлог засветиться в СМИ. Причем говорить с высокой трибуны они могут не только на социально значимые темы. У них будет возможность пожаловаться и на собственные проблемы. "Если им, к примеру, не дают помещение или не разрешают проводить митинг, - рассуждает Макаркин. - То есть это право поможет непарламентским партиям чуть-чуть повысить свою значимость и защититься от проблем". Отмена досрочного голосования, на взгляд политолога, тоже хороший знак для оппозиции: "Однако она все равно не гарантирует кристально чистых выборов, но это хотя бы что-то".

21.12.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 617536
Опублик.: 21.12.09
Число обращений: 0

  • Кучиев Гарий Юрьевич
  • Кучиев Гарий Юрьевич
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``