В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
19. Шурка-большой Назад
19. Шурка-большой
На заднем дворе появился Шура Огуреев, Шурка-большой, как его называли ребята, самый высокий во дворе мальчик. Он считался великим артистом и состоял членом драмкружка клуба. Клуб этот находился в подвальном помещении первого корпуса и принадлежал домкому. Ребят туда не пускали, кроме Шурки-большого, который по этому поводу очень важничал.

- А, Столбу Верстовичу!.. - приветствовал его Миша.

- Я думал, ты уже вышел из детского возраста, - ответил Шура.

- Какой серьезный, - заметил Генка. - Где тебя так выучили? В клубе, что ли? - Хотя бы в клубе. - Шура сделал паузу. - Но в клуб пускают только взрослых.

- Подумаешь, какой взрослый нашелся! - сказал Миша. - Вырос длинный, как верста, вот тебя и пускают.

- Я клубный актив, - об(R)явил Шура.

- Нас в клуб не пускают потому, что мы неорганизованные, - сказал Слава, - а вот, говорят, на Красной Пресне есть отряд юных коммунистов и они имеют свой клуб.

- Есть, - подтвердил Шура, - только они называются по-другому, не помню как. Но это для маленьких, а взрослые вступают в комсомол.

Шура намекал на то, что он посещает комсомольскую ячейку фабрики и собирается вступить в комсомол.

- Здорово... - задумчиво произнес Миша. - У ребят - свой отряд! - Это, наверное, скауты, - сказал Генка. - Ты, Славка, что-нибудь путаешь.

- Я не путаю. Скауты носят синие галстуки, а эти - красные.

- Красные? - переспросил Миша. - Если красные - значит, они за Советскую власть. И какие могут быть скауты на Красной Пресне! Самый пролетарский район.

- Еще бы! - сказал Шура и неуверенно добавил: - У каждого есть членский билет...

- Здорово!.. - снова протянул Миша. - Как же я ничего не слыхал? Ты, Славка, откуда это знаешь? - Мальчик один в музыкальной школе рассказывал.

- Почему же ты точно не узнал? Как они называются, где их клуб, кого принимают...

- "Принимают"! - засмеялся Шура. - Думаете, взял и поступил. Так тебя и приняли! - Почему же не примут? - Не так-то просто! - Шура многозначительно покачал головой. - Сначала нужно проявить себя.

- Как это - проявить? - Ну вообще, - Шура сделал неопределенный жест, - показать себя... Ну вот, как некоторые: работают в клубе, ходят на комсомольские собрания...

- Ладно, Шурка, - перебил его Миша, - не надо слишком задаваться! Ты много задаешься, а пользы от тебя никакой.

- То есть? - Комсомольцы на фронте воевали. А ты что? Стоишь за кулисами, толпу изображаешь... Ты лучше скажи: хочешь быть режиссером? - Как это - режиссером? У нас режиссер товарищ. Митя Сахаров.

- Он режиссер взрослого драмкружка, а мы организуем детский, тогда всех ребят будут пускать в клуб. Поставим пьесу. Сбор - в пользу голодающих Поволжья. Вот и проявим себя.

- Правильно! - сказал Слава. - Можно еще и музыкальный кружок, потом хоровой, рисовальный.

- Не позволят... - Шура с сомнением покачал головой, но по глазам его было видно, что ему очень хочется стать режиссером.

- Позволят, - настаивал Миша. - Пойдем к товарищу Мите Сахарову. Так, мол, и так: хотим организовать свой драмкружок. Разве он может нам запретить? - А он вас в шею! - крикнул Борька, собиравший на помойке бутылки.

- Не твое дело! - Генка погрозил ему кулаком. - Торгуй своими ирисками.

- Конечно, - продолжал размышлять Шура, - это неплохо. Но по характеру своего дарования я не режиссер, а исполнитель...

- Ну и прекрасно, - сказал Миша, - вот и будешь исполнять режиссера.

- Хорошо, - согласился Шура. - Только уговор: слушаться меня во всем. В искусстве самое главное - дисциплина. Ты, Генка, будешь простаком. Ты, Слава, - героем, ну и, конечно, музыкальное оформление. Мишу предлагаю администратором. Инженю и прочие амплуа я распределю потом, после испытаний.

viperson.ru

Док. 617515
Перв. публик.: 18.12.89
Последн. ред.: 25.09.12
Число обращений: 0

  • Рыбаков Анатолий. Кортик

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``