В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
11. В эшелоне Назад
11. В эшелоне
Прижавшись лицом к стеклу, Миша смотрел в черную ночь, усеянную светлыми точками звезд и станционных огней. Протяжные гудки и пыхтение паровозов, лязг прицепляемых вагонов, торопливые шаги кондукторов и смазчиков, сновавших вдоль поезда с болтающимися светляками ручных фонарей, наполняли ночь тревогой, неведомой и тоскливой. Миша не отрываясь смотрел в окно, и чем больше прижимался к стеклу, тем яснее вырисовывались предметы в темноте.

Поезд дернулся назад, лязгнул буферами и остановился. Потом снова дернулся, на этот раз вперед и, не останавливаясь, пошел, громыхая на стрелках и набирая скорость. Вот уже остались позади станционные огни.

Луна вышла из облаков. Серой лентой проносились неподвижные деревья, будки, пустые платформы... Прощай, Ревск! На следующий день Миша проснулся рано, поезд не двигался. Он вышел из вагона и подошел к ящику.

Эшелон стоял на запасном пути, без паровоза. Безлюдно. Только дремал в тамбуре часовой да стучали копытами лошади в вагонах. Миша поскреб по ящику.

- Генка, вылезай! Ответа не последовало. Миша постучал. Молчание. Миша залез под вагон - ящик пуст. Где ж Генка? Неужели сбежал вчера домой? Его размышления прервал звук трубы, проигравшей зорю. Эшелон пробудился и оживил станцию. Из теплушек прыгали бойцы, умывались, забегали дежурные с котелками и чайниками. Запахло кашей. Кто-то кого-то звал, кто-то кого-то ругал. Потом все выстроились вдоль эшелона в два ряда, началась перекличка.

Бойцы были плохо и по-разному обмундированы. В рядах виднелись буденовки, серые солдатские шапки, кавалерийские фуражки, матросские бескозырки, казацкие кубанки. На ногах у одних сапоги, у других - ботинки, валенки, галоши, а кто и вовсе стоял босиком... Солдаты, матросы, рабочие, крестьяне. Старые и молодые, пожилые и совсем юные.

Миша заглянул в штабной вагон и увидел Генку: он стоял и утирал рукавом слезы. Перед ним за столом сидел молоденький парнишка в заплатанной гимнастерке, перехваченной вдоль и поперек ремнями, в широченных галифе с красным кантом и кожаными леями. Носик у парнишки маленький, а уши большие. Во рту трубка. Он меланхолически сплевывал через стол мимо Генки, который вздрагивал при каждом плевке, будто в него летит пуля.

- Так, - строго говорит парнишка, - значит, как твоя фамилия? - Петров, - всхлипывает Генка.

- Ага, Петров! А не врешь? - Не-е-е...

- Смотри у меня! - Ей-богу, правда? - хнычет Генка.

Опять пауза, посасывание трубки, плевки, и допрос продолжается, причем вопросы и ответы повторяются бесчисленное множество раз.

Генку арестовали? Миша отпрянул от вагона и побежал искать Полевого. Он нашел его возле площадок с орудиями, которые Полевой осматривал вместе с другими командирами.

- Сергей Иваныч, - обратился к нему Миша, - там Генку арестовали.

Отпустите его, пожалуйста.

- Кто арестовал? Какого Генку? - удивился Полевой.

- Там, в штабе, начальник в синих галифе, молоденький такой.

Все рассмеялись.

- Ай да Степа! - крикнул один из военных.

- Погоди. Разберемся сейчас.

Все влезли в штабной вагон. Парнишка вскочил, приложил руку к сломанному козырьку и, вытянувшись перед Полевым, отрапортовал: - Дозвольте доложить, товарищ командир. Только что задержан подозрительный преступник. - Он показал на хныкающего Генку. - Признал себя виновным, что фамилию имеет Петров, имя Геннадий, сбежал от родителей в Москву до тетки. Отец - машинист. Оружие при нем обнаружено: три гильзы от патронов. Пойман на месте преступления - в ящике под вагоном, в спящем виде.

Он опустил руки и стоял, маленький, чуть повыше Генки.

Сдерживая смех, Полевой строго посмотрел на Генку: - Зачем под вагон залез? Генка еще пуще заплакал: - Дяденька, честное слово, я в Москву, к тетке, пусть Миша скажет! - Сейчас разберемся... - сказал Полевой. - Ты, Степа, - обратился он к парнишке, - беги до старшины, пусть сюда идет.

- Есть сбегать до старшины, пусть сюда идет! - Степа повернулся кругом и выскочил из вагона.

- А вы марш отсюда! - приказал Полевой мальчикам.

Генка вылез из вагона. Миша шепотом спросил у Полевого: - А кто этот парнишка? - О, брат! - засмеялся Полевой. - Это большой человек: Степан Иванович Резников, курьер штаба.

viperson.ru

Док. 617507
Перв. публик.: 18.12.89
Последн. ред.: 25.09.12
Число обращений: 0

  • Рыбаков Анатолий. Кортик

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``