В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генеральский транзит Назад
Генеральский транзит
Командующий 2-й армии ПУрВО назначен замкомандующего округом
    
Как стало известно ,,Ъ", 3 января президент РФ Владимир Путин подписал указ N 10 о назначении командующего 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) генерал-лейтенанта Александра Студеникина заместителем командующего округом вместо генерал-лейтенанта Александра Столярова. Последний, по данным ,,Ъ", уходит на повышение в Москву. 2-ю армию возглавит генерал-майор Сергей Скоков, до сих пор руководивший штабом армии.
Как стало известно ,,Ъ", в ПУрВО в настоящее время проходят кадровые перестановки. По данным ,,Ъ", 3 января президент РФ Владимир Путин подписал указ N 10 об освобождении генерал-лейтенанта Александра Столярова от должности замкомандующего округом и назначении на этот пост командующего 2-й армии ПУрВО 50-летнего генерал-лейтенанта Александра Студеникина. В каком именно кресле продолжит свою карьеру господин Столяров, пока не известно. Как сообщил ,,Ъ" источник в штабе армии, "он уходит в Москву на повышение". Помощник командующего по связям с общественностью и СМИ 2-й армии полковник Иван Тимофеев отказался комментировать информацию о кадровых перестановках. Начальник пресс-службы ПУрВО Константин Лазуткин также сказал, что пока не располагает официальной информацией о каких-либо назначениях.
Александр Студеникин родился в 1955 году Военную службу начинал в Забайкальском военном округе. В 1985-1991 годах- замкомандира и командир мотострелкового полка в Группе советских войск в Германии, затем командовал полком и был замкомандира дивизии в Ленинградском военном округе. С 1998 года командовал 22-й мотострелковой дивизией Дальневосточного военного округа, а затем (до мая 2001 года) -2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизией Московского военного округа, после чего назначен замкомандующего 20-й общевойсковой армией МВО. В ходе второй чеченской кампании - замкомандующего объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе, координировал подготовку спецопераций. В 2003 году возглавил Группу российских войск в Закавказье (Грузия). В 2005 году возглавил 2-ю армию ПУРВО. В Самаре в качестве командующего 2-й армии ПУрВО господин Студеникин служил менее года - с марта 2005 года, когда сменил на этом посту генерал-лейтенанта Алексея Вербицкого. Последний был переведен на должность замкомандующего войсками Северо-Кавказского военного округа по чрезвычайным ситуациям. Время службы генерала Студеникина в Самаре не было отмечено какими-либо громкими достижениями или промахами. По данным ,,Ъ", командующему 2-й армией (единственной, расположенной в настоящее время в области- ,,Ъ") удалось выстроить ровные отношения с региональными властями.
По информации ,,Ъ", в настоящее время Александр Студеникин находится в отпуске, из которого выйдет 21 января. Предполагается, что в этот же день он будет представлен офицерам штаба ПУрВО в качестве нового замкомандующего округа. Планируется, что для проведения этой процедуры в Самару приедет командующий войсками округа генерал армии Владимир Болдырев. Как сообщил ,,Ъ" источник в штабе второй армии, уже известно и имя преемника господина Студеникина в Самаре - им станет генерал-майор Сергей Скоков, до сих пор возглавлявший штаб армии.


ЕЛЕНА МАНГИЛЕВА,
ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

Коммерсантъ(Самара) N 5 (3336) от 14.01.2006

Док. 617367
Перв. публик.: 14.01.06
Последн. ред.: 18.12.09
Число обращений: 0

  • Скоков Сергей Иванович
  • Студеникин Александр Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``