В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 30 детей, проживающих близ объекта по уничтожению химоружия в Кировской области, прошли обследование в Москве Назад
Более 30 детей, проживающих близ объекта по уничтожению химоружия в Кировской области, прошли обследование в Москве
Московские медики из Центра экологической педиатрии при Федеральном медико - биологическом агентстве завершили обследование более 30 детей, прибывших в столицу из поселка <Ленинская искра> Кировской области, расположенного в 16 км от действующего комплекса по уничтожению химоружия <Марадыковский>.

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный врач детской клинической больницы номер 38 Центра экологической педиатрии Виктор Голоденко, в течение недели 31 ребенок прошел детальное обследование внутренних органов, нервной системы, суставов. Медики проверяли состояние здоровья детей и уточняли поставленные им ранее врачами педиатрические диагнозы. Особое внимание они обращали на состояние и функционирование сосудов, глазного дна, почек и щитовидной железы, - то есть на органы, наиболее чувствительные к внешним воздействиям, пытаясь найти общее в симптоматике, некий фермент, который мог бы быть связан с воздействием химобъекта.

<Наши специалисты оценивали состояние детей до пуска объекта, а также его влияние после пуска в объеме малых доз. Обследование не выявило отклонений в их здоровье >, - отметил главврач. Виктор Голоденко также уточнил, что в рамках Федеральной программы <Комплексная оценка здоровья детского населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта по хранению и уничтожению химического оружия> медики должны обследовать от 10 до 20 проц. детей, живущих в зоне санитарной защиты всех действующих в России объектов по уничтожению химоружия.

Такое обследование уже прошли дети из поселков Оричи и Мирный и города Котельничи, также расположенных в Кировской области. Начиная с 2002 года, столичные врачи побывали в городах Камбарка и Кизнер в Удмуртии. В одном из них действует, а в другом строится комплекс, который уничтожит хранящиеся в их арсеналах особо опасные отравляющие вещества. Выезжали врачи в Брянскую, Курганскую и Пензенскую области, где объекты находятся в стадии строительства или подготовки к пуску, а также приглашали детей на обследование в Москву. В общей сложности врачи посетили 391 населенный пункт. Выездные бригады обследовали более 9 тыс. детей, еще 820 детей были обследованы в стационаре на базе 38-й клинической детской больницы.

07.06.2008

www.chemicaldisarmament.ru

Док. 617359
Перв. публик.: 07.06.08
Последн. ред.: 18.12.09
Число обращений: 0

  • Голоденко Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``