В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве введен режим энергоэкономии Назад
В Москве введен режим энергоэкономии
В Москве сегодня установлен новый рекорд майской жары за всю почти 130-летнюю историю метеонаблюдений. В 14:00 температура воздуха в районе ВВЦ составила 32,2 градуса. До сегодняшнего дня рекорд в 31,6 градуса был зафиксирован в 1995 году.
В связи с такой аномальной жарой, которая сказывается на повышенном потреблении электроэнергии городскими холодильными установками и кондиционерами, по данным РАО, энергосистемы Москвы и Санкт-Петербурга работают в условиях беспрецедентного роста энергопотребления - 8 проц. и 12 проц. соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.
Как сообщила начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога, по причине высокой температуры воздуха и из-за ремонта ЛЭП диспетчер единой энергосистемы РФ (компания ОАО "Системный оператор") ввел ограничения энергоснабжения небытовых потребителей Москвы на 40 МВт, сообщает "Интерфакс".
В Московской городской энергосетевой компании с 25 по 31 мая введен особый режим работ на случай внештатных ситуаций, передает НТВ. Все оперативные ремонтные бригады переведены в состояние повышенной готовности. Установлено круглосуточное дежурство персонала.
В Мосэнегосбыте также подтвердили, что в энергосистеме Москвы из-за высокой температуры воздуха введен особый режим, однако, подчеркнули, что никаких происшествий не зафиксировано. Как сообщил РИА Новости представитель Московской объединенной электросетевой компании Александр Шапочкин, в период высокой температуры в Московской энергосистеме были зафиксированы незначительные поломки на небольших трансформаторных подстанциях. "Но в целом, энергосистема работает устойчиво", - подчеркнул Шапочкин.
Напомним, 25 мая 2005 года в столичном регионе произошел крупнейший в истории энергокризис, который затронул большую часть Москвы, Московскую, Тульскую и Калужскую области. По разным данным, от энергоаварии пострадали от 40 тыс. до 6 млн человек. Было прекращено движение поездов на пяти линиях столичного метрополитена, которые связывают центр с южными административными округами, а также нарушено движение железнодорожного транспорта. Авария также на несколько часов парализовала финансовый рынок и расчетную систему. Не работали отделения многих банков на юге Москвы, из-за проблем со связью остановился межбанковский рынок. 15 больниц Москвы были переведены на резервное электроснабжение.
За энергокризис поплатился глава "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев. Он подал заявление об отставке после того, как с обвинениями в "профнепригодности", "цинизме" и "шантаже" в адрес руководителей энергокомпании выступил президент Путин. Также свой пост покинул заместитель Евстафьева по экономике Владислав Назин.
Мэрия Москвы оценила свои убытки в 1,7 млрд руб. Причем эта сумма не включала в себя потери частных предприятий и упущенную выгоду.


28.05.07
www.finmarket.ru

Док. 617352
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 18.12.09
Число обращений: 0

  • Назин Владислав Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``