В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год ускоренной модернизации Назад
Год ускоренной модернизации
На реализацию инвестпрограмм за девять месяцев текущего года ОАО "Орелэнерго" направило вдвое больше средств, чем за весь 2006 год.

Лидер на энергорынке Центральной России

В зону ответственности МРСК Центра сегодня входят 11 областей, где она осуществляет управление региональными сетевыми компаниями. В их числе и ОАО "Орелэнерго".

Как сообщил на пресс-конференции по итогам работы за девять месяцев 2007 года генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров, ожидается, что полезный отпуск электроэнергии на этой территории до конца года составит более 55 млрд кВт-ч, выручка от реализации этой услуги - около 30 млрд рублей. Чистая прибыль МРСК за девять месяцев текущего года составила 1 млрд 140 млн рублей. На долю компании сегодня приходится 89% рынка электроснабжения в Центральной части РФ.

По информации Владислава Назина, заместителя гендиректора МРСК по инвестициям, наибольший объем ввода основных фондов запланирован на 2007 - 2008 годы. Это связано с большим количеством заявок на присоединение и планами компании по привлечению заемных средств для осуществления инвестиционных программ. На эти цели МРСК планирует привлечь в общей сложности более 4,5 млрд рублей кредитов.

Все региональные сетевые компании, входящие в МРСК, своевременно получили паспорта готовности к работе в условиях предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок. В частности, ОАО "Орелэнерго" этот документ был получен еще 24 октября. А 6 ноября паспорт под номером один был вручен гендиректору МРСК Центра.

От латания дыр - к комплексным ремонтам

За девять месяцев текущего года на ремонтные работы ОАО "Орелэнерго" было направлено 38,6 млн рублей собственных средств.

- План по вложению средств в основные фонды увеличен как минимум вдвое, - говорит заместитель гендиректора по техническим вопросам Александр Летягин. - Это касается как ремонтной, так и инвестиционной программ. В этом году мы активно принимали на баланс бесхозные сети и сети социально незащищенных сфер (детского дома, больниц, некоторых поселков). Все они тоже будут качественно и своевременно подготовлены к зиме.

Отличительная особенность нынешней ремонтной кампании в Орелэнерго - проведение комплексных капитальных ремонтов сетей и подстанций. "ПР" уже рассказывали, как проходили эти работы на подстанции "Болхов". Еще один пример - подстанция "Юго-Восточная" в Орле, капитально отремонтированная всего за две недели.

В ходе ремонтов используются новое современное, надежное оборудование и материалы. Например, самонесущий изолированный провод (СИП). Впервые опробованы в этом году реклоузеры - "умные" аппараты, которые позволяют перестраивать сеть без вмешательства человека. А также бустеры - аппараты, способные поднимать напряжение в хвосте линии электропередачи. На девяти подстанциях установлены вакуумные выключатели, на пяти - смонтированы микропроцессорные блоки релейной защиты и автоматики. В полтора раза больше, чем планировалось, заменено фарфоровых изоляторов на стеклянные на ЛЭП мощностью 110 кВ. Все это позволит повысить надежность электросетей в области.

ГОЭЛРО-2: инвестиции в Орловскую область

На реализацию инвестиционных программ с января по сентябрь ОАО "Орелэнерго" затратило 123 млн рублей - почти в два раза больше, чем за весь 2006 год. Ожидается, что по итогам 2007 года эта сумма составит около 200 млн рублей.

Активизации инвестпроцесса способствовало заключение соглашения между ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Центра", ОАО "Орелэнерго" и администрацией Орловской области, а также введение тарифа на техприсоединение.

В рамках заключенного соглашения, по словам А.В. Летягина, до конца 2011 года общая сумма капвложений составит 3,7 млрд рублей. Из них почти три миллиарда будут направлены на развитие электросетевого хозяйства Орелэнерго, а остальные - на модернизацию расположенных в области сетей "ФСК ЕЭС".

В ОАО "Орелэнерго" на эти средства планируется построить 295 км линий электропередачи мощностью 0,4-10 кВ и девять линий мощностью 35-110 кВ протяженностью 99 км. Будут построены две новые подстанции - в Северном районе и по Наугорскому шоссе г. Орла, а также расширены семь крупных подстанций в области. На базе существующего в Орелэнерго Центра обслуживания клиентов предполагается создать аналогичные Центры во Мценске, Ливнах и райцентрах области.

Сейчас завершается проектирование реконструкции подстанции "Западная" в районе будущего жилого микрорайона "Зареченский" в Орле. Закончено техперевооружение подстанции "ПМ" в Ливенских электрических сетях. Реконструирована с учетом возросших потребностей завода "Кока-Кола" подстанция "Юго-Восточная". Выполнены все работы по присоединению к электросетям гипермаркета корпорации "ГриНН".

Акции Орелэнерго вырастут в цене

Реформирование сетевых компаний вступило в завершающую стадию. На сегодня ОАО "Орелэнерго" входит в конфигурацию МРСК Центра, а с 1 апреля 2008 станет филиалом этой компании с одновременным переходом на единую акцию.

- Объединение небольших (по критериям финансового рынка) региональных РСК в крупные межрегиональные компании позволяет сделать данный бизнес "интересным" для институциональных инвесторов, привлекать финансирование на более выгодных условиях, а также получать дополнительные преимущества от эффекта масштаба, - поясняет Татьяна Кульбакина, начальник департамента корпоративного управления ОАО "МРСК Центра".

Уже в следующем году компания намерена стать публичной: торги ценными бумагами ОАО "МРСК Центра" будут осуществляться на ведущих биржах страны. Для миноритарных акционеров, по словам Т.А. Кульбакиной, важным итогом объединения будет повышение рыночной стоимости принадлежащих им активов в региональных РСК. Для акционеров ОАО "Орелэнерго" это означает увеличение стоимости их акций.

На все вопросы по поводу реорганизации компании акционеры могут получить ответы по бесплатному телефону 8-800-50-50-115 с 9 до 17 часов в рабочие дни.

В декабре ОАО "Орелэнерго" исполняется 50 лет. Но и после присоединения компании к МРСК Центра привычный для орловцев брэнд - Орелэнерго - будет жить дальше. Он сохранится в наименовании филиала.


Людмила Федосова
14.11.2007
www.prgazeta.ru

Док. 617348
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 18.12.09
Число обращений: 0

  • Назин Владислав Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``