В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев пообещал оказать Южной Осетии и Абхазии военную помощь Назад
Медведев пообещал оказать Южной Осетии и Абхазии военную помощь
Россия будет выстраивать отношения с Южной Осетией и Абхазией по "полной программе", включая обеспечение безопасности и размещение в республиках военных баз. "Это две полноценные страны, дружественные и, надо признать, очень зависимые от нас, - заявил Дмитрий Медведев, добавив, что там проживает большое количество российских граждан. - Из этого мы и будем исходить - будем выстраивать отношения по полной программе, начиная с установления дипломатических отношений и заканчивая обеспечением их безопасности, включая размещение там военных баз". При этом глава государства подчеркнул, что не видит ничего драматичного в малом числе стран, признавших пока независимость Южной Осетии и Абхазии. "Мы просить никого не будем, - заявил он. - Те, кто примут такое решение, помогут, но это не поколеблет их международный статус".

В рамках обустройства российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии вдоль границ с Грузией с использованием отечественного и зарубежного опыта созданы мощные укрепленные районы (так называемые УРы), неприступные для грузинских вооруженных сил. Состоят они из крупных долговременных железобетонных огневых сооружений типа дотов и деревоземляных укрытий для личного состава двух российских военных баз численностью около 3,7 тыс. человек каждая. Российское оборонное ведомство утверждает, что они выполнены по последнему слову техники и эшелонированы в глубину на несколько километров. Укрепления имеют систему водоснабжения и канализации, автономные источники энергопитания, в них расположены помещения для боеприпасов и продовольствия. Все огневые сооружения и укрытия соединены между собой ходами сообщения и опоясаны траншеями.

Сегодня же начальник Ракетных войск и артиллерии (РВиА) ВС России генерал-лейтенант Сергей Богатинов подтвердил бытовавшие предположения о том, что в ходе пятидневной войны 90% всех огневых задач выполняла ствольная артиллерия, ведя стрельбу обычными боеприпасами. А потому, считает он, несмотря на появление в армиях РФ и ряда зарубежных стран высокоточного оружия (ВТО), роль ствольной артиллерии и минометов в вооруженных конфликтах как настоящего, так и будущего снижаться не будет. Вместе с тем военачальник высказался против принижения роли и значения ВТО. "В определенных условиях обстановки, в зависимости от характера объектов и стоящих задач, применение высокоточных боеприпасов будет более целесообразно и эффективно", - сказал он.

По словам Богатинова, в рамках расширения масштабов использования ВТО планируется постепенное перерастание РВиА в качественно новое состояние, позволяющее применять ракетные и артиллерийские формирования "в контуре разведывательно-огневой системы (РОС), охватывающей все общевойсковые уровни". "Создание РОС позволит реализовать ряд качественно новых принципов, таких как "разведка-удар-маневр", "выстрел-уничтожение цели", - пояснил генерал. - Это приведет к пересмотру таких понятий, как "изнурение", "огневое наблюдение" и даже "подавление" при поражении объектов". "Массированное применение ВТО позволит перейти к одноразовому и гарантированному поражению наиболее важных объектов до вступления в бой общевойсковых группировок", - подчеркнул генерал.

Он напомнил ИТАР-ТАСС об успешном завершении в 2007 году госиспытаний базового комплекта единой системы управления тактического звена, включающей систему автоматизированного управления РВиА. "Эта система позволяет в едином информационном пространстве связать средства артиллерийской разведки и средства огневого поражения и является основой для создания РОС общевойскового формирования", - заключил Богатинов.


18.11.2008

www.izvestia.ru

Док. 617290
Перв. публик.: 18.11.08
Последн. ред.: 17.12.09
Число обращений: 0

  • Богатинов Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``