В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ракетные войска и артиллерия оснащаются современной техникой и вооружением Назад
Ракетные войска и артиллерия оснащаются современной техникой и вооружением
Начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Богатинов накануне профессионального праздника (День ракетных войск и артиллерии) сказал, что в настоящее время род войск находится на этапе активного оснащения современными образцами военной техники и вооружения. Как пример, он отметил комплекс воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом "Типчак", значительно увеличивающий зону разведки и точность определения координат объектов противника, а также новую автоматизированная систему управления (АСУ) артиллерией соединения, проходящей апробацию в войсках и позволяющей в едином информационном пространстве связать средства артиллерийской разведки и огневого поражения в звене батальон-бригада. Эти средства, по его мнению, станут основой для создания разведывательно-огневой системы общевойскового соединения.

"Что касается современных образцов вооружения ... в ближайшей перспективе мы ожидаем принятие на вооружение модернизированных реактивных систем залпового огня "Смерч", "Ураган", "Град", которые с более высокой точностью, эффективностью и на значительно большем расстоянии будут поражать назначенные цели, а также ряда перспективных средств разведки, управления и обеспечения" - отметил начальник РВиА ВС РФ. При этом генерал-лейтенант Богатинов подчеркнул, "Поставка в войска оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" будет осуществлена в установленные сроки. Никаких предпосылок для их срыва я не вижу".

Наряду с поступлением в войска ОТРК "Искандер", который по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире, генерал Богатинов, по сообщению службы информации и общественных связей Сухопутных войск, назвал противотанковые ракетные комплексы "Корнет" и "Хризантема-С", модернизированные 152-мм самоходные гаубицы "Мста-С" и "Акация", 122-мм самоходные гаубицы "Гвоздика", оснащенные автоматизированной системой управления и наведения орудия (АСУНО), обеспечивающей их комплексирование со средствами боевого обеспечения.

Наряду с этим начальник ракетных войск и артиллерии вооружённых сил РA отметил, что: "Только за счет поставок новых образцов (комплексов) поддерживать род войск в боеспособном состоянии невозможно". По его словам, основа системы вооружения рода войск, основные запасы боеприпасов и ракет были созданы за предшествующие десятилетия. В связи с этим вооружение и запасы к нему требуют постоянного внимания по своевременному проведению регламентных работ, соответствующих видов ремонта и модернизации.


www.arms-expo.ru

20.11.2008

Док. 617285
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 17.12.09
Число обращений: 0

  • Богатинов Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``