В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вооруженные силы отвергают возможность задержек в поставках `Искандеров` Назад
Вооруженные силы отвергают возможность задержек в поставках `Искандеров`
Начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ Сергей Богатинов 18 ноября выступил с заявлением, в котором отрицает возможность задержки в поставках ракетных комплексов "Искандер-М" в войска. Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял о намерении разместить "Искандеры" в Калининградской области в качестве ответа ПРО США в Восточной Европе.

Генерал-лейтенант Сергей Богатинов во время общения с журналистами заявил, что ракетный комплекс "Искандер-М", "который по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире" будет поставляться в войска в соответствии с графиком. "Поставка в войска оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" будет осуществлена в установленные сроки. Никаких предпосылок для их срыва я не вижу", - сказал генерал. Напомним, согласно планам Минобороны, к 2015 году "Искандерами" должны быть вооружены пять ракетных бригад.

Ранее главком сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев, также отмечал, что техника и вооружение будут поступать в войска нарастающими темпами. Говоря о подчиненных ему войсках, Сергей Богатинов также рассказал, что "в ближайшей перспективе мы ожидаем принятие на вооружение модернизированных реактивных систем залпового огня "Смерч", "Ураган", "Град", которые с более высокой точностью, эффективностью и на значительно большем расстоянии будут поражать назначенные цели, а также ряда перспективных средств разведки, управления и обеспечения".

Еще 12 ноября директор по особым поручениям госкомпании "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк заявлял, что предприятия российского военно-промышленного комплекса готовы выполнить заказ по производству "Искандеров".

По словам господина Димидюка, компания "Рособоронэкспорт" получает заявки зарубежных стран на закупку "Искандеров". Особенно они интересуют арабские государства. Что касается возможности поставок этих ракетных комплексов в союзную Белоруссию с учетом ее близости к районам развертывания американской ПРО, то представитель "Рособоронэкспорта" заявил, что "мы поставим все, что они захотят". Однако экспортные поставки "Искандеров" (экспортный вариант "Искандер-Э") начнутся только после того, как ими в необходимом объеме будет вооружена российская армия.


Ъ-Online, 18.11.2008

www.kommersant.ru

Док. 617284
Перв. публик.: 18.11.08
Последн. ред.: 17.12.09
Число обращений: 0

  • Богатинов Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``