В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД Ингушетии возглавил Валерий Жирнов Назад
МВД Ингушетии возглавил Валерий Жирнов
МАГАС, 17 августа. Первый замминистра внутренних дел Ингушетии Валерий Жирнов назначен исполняющим обязанности главы МВД республики. Как передает РБК, его на экстренном заседании оперативного штаба антитеррористической комиссии Ингушетии представил в Назрани министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

"Это лишний раз говорит о том, что мы принципиально подходим к оценке деятельности последних событий, которые произошли в республике, и полагаем, что такие факты, которые свершились сегодня, заслуживают самого принципиального внимания, требовательности и ответственности от правоохранительных органов республики", - цитируют слова Рашида Нургалиева "Вести".

По словам министра, в Ингушетии будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности и безопасности. "Мы поставили задачу провести дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности и безопасности в республике, - сказал министр. - С этой целью в течение двух дней будут подготовлены соответствующие документы для доклада президенту страны". Глава МВД также заявил, что "министерства внутренних дел РФ и республики сделают соответствующие выводы и нанесут такой удар, который недавно получили боевики в ходе проведения совместных МВД Ингушетии и МВД Чечни мероприятий". Сейчас, по утверждению Нургалиева, милиция в Ингушетии работает в усиленном варианте, никаких сбоев в ее работе нет.

Глава МВД РФ также отметил, что в последнее время совместно со Следственным комитетом раскрывается много тяжких преступлений. "Когда мы все вместе, это позволяет создать серьезный барьер на пути преступности", - подчеркнул он.

Рашид Нургалиев посетовал, что "в такие моменты, когда была уже известна информация, когда должны были быть приняты соответствующие меры по предупреждению, она (милиция) не сработала". Министр заявил, что по данному факту он назначит служебную проверку, а по ее результатам будут приняты организационные выводы.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Виктор Жирнов, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас предстоит "много сделать в организационном построении МВД республики". По его словам, прежде всего необходимо обратить внимание на организацию несения службы милицией общественной безопасности.

Напомним, 17 августа президент РФ Дмитрий Медведев отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в связи со взрывом в Назрани. На совещании в Астрахани Медведев заявил: "Сегодня я принял решение отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии, провести служебное расследование, а министр внутренних дел России должен представить мне конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава Министерства внутренних дел Ингушетии".

Медведев считает, что теракт в Назрани можно было предотвратить и что он является свидетельством плохой работы правоохранительных органов республики.

Как ранее сообщалось, 17 августа террорист-смертник на автомашине "Газель" въехал во двор здания РОВД во время построения личного состава и привел в действие взрывное устройство. Погибли 20 человек, ранены 138 человек. Как сообщили "Росбалту" в МЧС Ингушетии, под завалами еще могут оставаться люди. Их количество пока определить невозможно.

Как сообщили в республиканской клинической больнице, в медучреждении находятся 64 раненых, из них десять детей в возрасте от 5 до 12 лет.

15 раненых будут вывезены в военный госпиталь в Ростов-на-Дону, 11 - в военный госпиталь во Владикавказ.

В управлении СКП по Ингушетии "Росбалту" сообщили, что мощность взрыва составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка крупная воронка. Кроме милиционеров пострадали жители близлежащего пятиэтажного дома.

Напомним также, что дело возбуждено не по статье о теракте, а по статьям об убийстве, о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следствие рассматривает несколько версий причин взрыва в Назрани, при этом две считает наиболее вероятными: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия.

Министерство внутренних дел Ингушетии знало о готовящемся теракте. "В субботу была информация о готовящемся теракте с использованием желтой автомашины "ГАЗель", - заявил заместитель министра внутренних дел Ингушетии Зяудин Даурбеков. По его словам, "работа по поиску и задержанию этой машины проводилась".

В Ингушетии объявлен трехдневный траур. По распоряжению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в республике усиливается охрана госучреждений.

http://www.rosbalt.ru/
Дата: 2009-08-18

Док. 617170
Перв. публик.: 18.08.09
Последн. ред.: 17.12.09
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Жирнов Виктор Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``