В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реклама лекарств по ТВ вредит здоровью Назад
Реклама лекарств по ТВ вредит здоровью
На российских телеканалах реклама лекарственных средств сделана недобросовестнои некачественно. Так считает директор НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова академик РАМН Борис Семенов. "Нельзя с экрана убеждать народ в том, что то или иное лекарство обязательно поможет всем", - подчеркнул он. По словам ученого, "если взять рекламу средств, применяемых против аллергии, то она не просто неправильная, а вредит здоровью".
"Прежде всего, человек должен выяснить у врача, что именно вызывает у него аллергическую реакцию и как ее вылечить", - сказал Семенов. "Если применять средство, которое, как обещает реклама, поможет от любой аллергии, то человек только навредит себе", - уточнил он.
Аллергия - очень сложное заболевание, требующее консультации врача и комплексного лечения. По мнению Семенова, необходимо сочетать те или иные лекарства с пробиотиками (содержащими микроорганизмы лекарствами), которые нормализуют микрофлору организма. Специалист укажет аллергику, какие именно средства нужно применять, а также выяснит, каких микроорганизмов не хватает в организме, после чего назначит пробиотики, способные восполнить их недостаток.
Замминистра здравоохранения РФ Антон Катлинский также заявлял, что "реклама лекарств должна быть согласована со специалистами здравоохранения и значительно сокращена в объемах".


25.02.2004

www.regions.ru

Док. 617068
Перв. публик.: 25.02.04
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Семенов Борис Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``