В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Е.Панина: в период проведения социальной реформы особенно важна социальная ответственность бизнеса Назад
Е.Панина: в период проведения социальной реформы особенно важна социальная ответственность бизнеса
В пятницу, 4 февраля, в пресс-центре "Интерфакс" состоялся круглый стол на тему "Инфляция и выплаты льготникам: роль российского бизнеса".

В ходе заседания выступил председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. По его словам, монетизация льгот никак не могла стать причиной роста инфляции в стране, скорее на этот процесс мог повлиять рост цен на сырьевые ресурсы, в частности, на металл, газ, нефтепродукты. Таким образом, в России преобладает инфляция издержек, считает он, в связи с чем бизнесу невыгодно заниматься производством и он вынужден повышать цены.

Однако, отметил Б.Титов, по отношению к России можно говорить и о так называемой инфляции ожиданий, связанной с неверием населения в рост экономики страны. Люди хотят побыстрее потратить деньги, в результате этого и растет инфляция, считает он.

Председатель "Деловой России" полагает, что для того, чтобы изменить сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, необходимо убедить граждан в том, что экономика будет развиваться. Для этого правительство должно диверсифицировать экономику, снизить ее сырьевую зависимость и поддерживать отечественных производителей, уверен Б.Титов. Кроме того, необходимо сделать все, чтобы российский бизнес развивался, государство должно создать максимально благоприятные условия для его работы, считает председатель "Деловой России".

Также в ходе работы круглого стола выступила вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Панина. Она считает, что объективных причин для инфляции в настоящее время нет. Ее рост связан с искусственным повышением цен на товары и услуги в результате сговора монополистов. Вице-президент РСПП уверена, что в сложный для России период проведения социальной реформы особенно важна социальная ответственность бизнеса. По ее словам, российское бизнес-сообщество должно договориться о том, "чтобы на социально значимые товары и услуги рост цен "не съедал" дополнительные доходы граждан, полученные в результате монетизации льгот".

Е.Панина рассказала о проведенном в 23 странах мира исследовании общественного мнения, в ходе которого респонденты отвечали на вопрос, что формирует их отношение к какой-либо компании. По результатам опроса, 56% респондентов назвали таким фактором социальную ответственность компании. Таким образом, подчеркнула вице-президент РСПП, социальная ответственность бизнеса нужна как государству и обществу, так и самому бизнесу, так как она формирует благоприятное представление о компании.

Вопроса социальной ответственности бизнеса коснулся в своем выступлении и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его словам, социальная ответственность бизнеса - это не только и не столько благотворительность и различные разовые проекты социальной направленности, она заключается в создании рабочих мест с обеспечением высокого уровня техники безопасности, высокого уровня заработной платы и проч.

По словам генерального директора ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерия Окулова, рост инфляции за январь составил 2,5%. Он считает, что трудно ее назвать инфляцией издержек, поскольку сложно все свести к удорожанию сырья. Причина инфляции, по его мнению, - в монополистической структуре российской экономики. В.Окулов отметил также, что социальные программы бизнесу нужны, без них он будет ущербным.

Заведующий кафедрой экономической безопасности Финансовой академии при Правительстве РФ Владимир Авдийский причиной роста инфляции в России назвал так называемую скрытую инфляцию. По его словам, в стране нет четких правил взаимодействия бизнеса и власти, в результате чего и наступает скрытая инфляция, когда бизнес вынужден завышать цены, чтобы покрыть возможные риски.

Член президиума "ОПОРЫ РОССИИ" Юрий Кацнельсон считает, что к разработке программы проходящей в настоящее время в стране социальной реформы практически не привлекался бизнес, в том числе отраслевые объединения предприятий, с этим, в частности, по его мнению, и связаны проблемы при ее реализации.

04.02.2005

allmedia.ru

Док. 617049
Перв. публик.: 04.02.05
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Авдийский Владимир Иванович
  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``