В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вершители судеб были малограмотными Назад
Вершители судеб были малограмотными
В здании Астраханского университета состоялся круглый стол по теме: "Культура в политике, политика в культуре". Основным докладчиком выступил доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии АГУ, участник проекта Школы публичной политики Павел Карабущенко. По его мнению, на современном этапе, который он определил как "постмодернистский", в России не сформирована политическая элита, обладающая соответствующей политической культурой, особенно в сравнении с западными странами. По его мнению: "Весь советский и пост советский период, представляли в большинстве своем люди без университетского образования. Ленин, уволенный с 1-го курса юридического факультета. Семинарист Сталин. Малограмотный Хрущев".
Крайне низко с точки зрения научной методологии он оценил уровень советской системы подготовки партийных кадров в советское время, где, по его мнению, безраздельно царила идеология. Отдельные представители, соответствующие по его словам культурным людям в политике, такие как Бовин, Арбатов не играли решающие роли в принятии решений, были в основном консультантами и представляют собой лишь то исключение, которое подтверждает правила. Критически он отозвался и о современной системе преподавания политологических дисциплин, особенно в современных учебниках по политологии, которые на его взгляд, не системны, эклектичны, а иногда являются простым переводом с иностранных изданий. Хотя были и положительные примеры. Поэтому, предположил вывод докладчик, который помимо всего прочего сделал весьма интересный экскурс в историю философии и политических наук, политическая элита на сегодняшний день состоит в основном или из харизматических лидеров, типа Жириновского, или что чаще встречается из выходцев различных государственных структур, т.е. чиновников. Таким образом, носителей именно политической культуры как симбиоза, прикладного знания, опыта и теоретических основ политического знания у нас просто нет.
Своеобразным было и выступление доктора философских наук, заведующей кафедрой культурологии декана социально-экономического факультета А. Романовой. Она, остановилась, прежде всего, на спорности утверждения предыдущего докладчика о том, что философия, идеология, история не являются наукой в строгом смысле этого термина.
Так же по ходу работы круглого стола сделано интересное сообщение Валерия Адрова, бывшего полномочного представителя президента Ельцина в Астраханской области, одного из разработчиков проекта Конституции РФ. о том, что несмотря на выводы сделанные Карабущенко, в новейшей России все же появился новый тип политиков абсолютно не похожий на прежний советский партийно-номенклатурный уклад и прежде всего это представители PR структур. Они, сами по себе не являются политиками в истинном смысле этого слова, но оказывают огромное влияние на формирование политического сознания и всю политическую культуру в целом. Но все же продолжают оставаться представителями так называемой обслуживающей элиты. В заключение работы круглого стола участники выразили большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Астраханской ШПП и "Открытой Россией". Было также сделано предложение - рассмотреть, вопрос о создании на территории Астраханской области постоянно действующего института.

Марина Дубовик

29.06.2004

www.astrakhan.net

Док. 617034
Перв. публик.: 29.06.04
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Адров Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``