В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гутенев рассказал о структуре Союза машиностроителей России Назад
Владимир Гутенев рассказал о структуре Союза машиностроителей России
В Москве состоялся V внеочередной съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", на котором была принята стратегия консолидации усилий с Общероссийской общественной организацией "Союз машиностроителей России". О том, как сегодня консолидация двух структур рассказал журналу "Регионы России" вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: "Давайте внесем ясность в вопрос о взаимоотношениях между ООО СМР и ОООР СМР. У каждой из организаций свой юридический статус и свои задачи. Общероссийская общественная организация объединяет граждан и общественные объединения в целях консолидации усилий российских машиностроителей в деле отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса. Объединение работодателей - это общественная некоммерческая организация, основанная на членстве работодателей, как физиче-ских, так и юридических лиц, созданная в целях развития социального партнерства, обеспечения участия работодателей в формировании и проведении согласованной политики в сфере социально-трудовых и экономических отношений.
Поэтому о юридическом объединении вопрос не стоит. Каждый из Союзов будет решать стоящие перед ним задачи. Не существует у них и единого руководящего органа.
Вместе с тем, партнерская деятельность обоих Союзов направлена на достижение общей цели - возрождения и инновационного развития отечественного машиностроения, реализации социально-экономических задач. Поэтому вполне логично, что руководство и той, и другой организациями доверено одному из самых авторитетных людей в машиностроительном сообществе - главе госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Викторовичу Чемезову.

Далее Гутенев отметил: "В вопрос объединения на федеральном уровне мы внесли ясность. Как будет обстоять дело на региональном уровне, покажет ближайшее будущее. Однако, учитывая, что в регионах должна быть обозначена единая позиция машиностроителей, весьма вероятно совмещение функций председателя регионального отделения ООО СМР, занимающего, как правило, пост руководителя наиболее значимого машиностроительного предприятия региона, с должностью регионального представителя ОООР СМР. Тем более что, в отличие от ОООР, ООО СМР является зарегистрированным юридическим лицом. Также руководителем Союза машиностроителей была поставлена задача по коррекции кадровой политики комитетов и комиссий ОООР, оптимизации работы экспертных и научно-технических советов. В настоящее время, наряду со сформированными 8 комитетами и 5 комиссиями ООО СМР, в ОООР СМР формируется комитет по тяжелому машиностроению, комитет по нефтегазовому и химическому машиностроению, комитет по судостроительной промышленности. Остальные комитеты ОООР, а также ЭНТС получили указание прекратить свою работу".

Гутенев Владимир Владимирович родился 27 марта 1966 года. Доктор технических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники. Автор более 240 опубликованных научных и учебно-методических работ, 37 патентов на изобретения, 18 учебников. Эксперт Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования РФ.
Телефоны: (495) 781-1104, 781-1105, 781-1106, 781-1107


21.04.2008
www.derrick.ru

Док. 616930
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Гутенев Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``