В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Учитель года` не угодил москвичам Назад
`Учитель года` не угодил москвичам
Вчера заместитель председателя московского департамента Евгений Кушель заявил Ъ, что Москва намерена бойкотировать всероссийский конкурс "Учитель года", поскольку считает его "нечестным и политизированным". Руководство департамента не только отказалось посылать на конкурс своего лучшего учителя, но и заявило о выходе из состава жюри и оргкомитета мероприятия.
Победителя всероссийского конкурса "Учитель года", который ежегодно проводится в Москве, жюри выбирает из числа лучших педагогов из всех регионов России. Подведение итогов последнего конкурса, прошедшего в октябре 2003 года, стало началом громкого скандала между московским департаментом образования и Министерством образования. В этом году Москву представляла учитель русского языка и литературы Татьяна Федорова, которая с большим отрывом лидировала в трех (из четырех) турах конкурса. Члены жюри, включая председателя, ректора МГУ Виктора Садовничего, были уверены в победе госпожи Федоровой. Однако на торжественной церемонии награждения в Кремлевском дворце их ждал сюрприз. Спикер парламента Геннадий Селезнев официально назвал лучшим учителем года своего земляка, историка из Санкт-Петербурга Игоря Карачевцева. "Вы понимаете, в Кремле все делается заранее! Мы еще не знали победителя, а они уже нашли земляка для поздравления",- возмущалась член жюри профессор Галина Китайгородская. "Из `Учителя года` сделали политическую акцию. Видимо, таким образом министр образования Владимир Филиппов поздравил Валентину Матвиенко с победой на губернаторских выборах",- заявила госпожа Китайгородская корреспонденту Ъ.
Сразу после награждения председатель департамента образования Москвы Людмила Кезина направила в адрес Министерства образования РФ письмо, в котором уведомила, что "члены коллегии московского департамента образования решили приостановить участие Москвы во всероссийском конкурсе `Учитель года` в связи с несогласием c методикой проведения конкурса".
Вчера руководство департамента образования Москвы официально объявило, что в следующем году не только не пошлет на конкурс своего лучшего учителя, но и выйдет из состава большого жюри, а также откажется от участия в работе оргкомитета. Заместитель председателя московского департамента Евгений Кушель так прокомментировал решение коллегии: "Мы категорически не согласны с методикой проведения этого конкурса. Пока Министерство образования не внесет изменения в правила его проведения, мы не будем в нем участвовать".
В Министерстве образования от официальных комментариев отказались. На условиях анонимности один из чиновников заявил Ъ: "Москва постоянно требует к себе повышенного внимания. Мы не можем каждый год выбирать в победители московского учителя, у нас все-таки всероссийский конкурс, и мы не считаем его политизированным".


АННА Ъ-КАЧУРОВСКАЯ

www.kommersant.ru

18.12.2003

Док. 616923
Перв. публик.: 18.12.03
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Китайгородская Галина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``