В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Руки учителя` нашли хозяина Назад
`Руки учителя` нашли хозяина
Высокая, стройная, русоволосая. А также умная, эрудированная, острая на язык. Таков портрет самого лучшего педагога Москвы. Вчера в Государственном концертном зале "Россия" прошел суперфинал конкурса "Учитель года Москвы-2005".
Имена лауреатов были определены членами жюри еще в конце прошлого месяца, во время финального тура конкурса. Однако по требованию председателя жюри Галины Китайгородской они до последней минуты держались в секрете. Поэтому все двадцать четыре финалиста надеялись на победу, а префектуры, где они работают, на всякий случай готовили ценные подарки - ноутбуки, домашние кинотеатры, денежные призы.
И вот на сцене "России" гремят литавры военного оркестра. Вице-мэр Москвы Валерий ШАНЦЕВ, приветствуя участников конкурса, вспоминает крылатую фразу: "Русские ворвались в космос на школьной парте". И продолжает: "Это значит, что у нас была и остается лучшая система образования. И жить без этой системы невозможно, поскольку в образованных специалистах нуждается каждое предприятие, каждая организация в городе".
После приветствия вице-мэра известные актеры и деятели искусства - Элина Быстрицкая, Игорь Кириллов, Сергей Шакуров, Алексей Баталов, Андрей Дементьев - открывают конверты и называют имена лауреатов номинаций: "педагогический дебют", "вдохновение и артистизм", "интеллект и эрудиция", "урок как явление культуры", "традиции и современность", "педагогический поиск". В отдельную номинацию организаторы конкурса решили вынести награду "за честь и достоинство". В ней будет награжден 81 ветеран Великой Отечественной войны, которые по сей день преподают в школах. Награды они получат в своих учебных заведениях накануне 9 Мая. (Всего же на разных должностях в учебных заведениях работают более 1000 ветеранов войны.) И вот лауреаты номинаций названы. Помимо дипломов они получили персональные мини-компьютеры и путевки на два лица в Черногорию. Пришло время произнести имя победителя всего конкурса. Им становится учитель русского языка и литературы школы N 1741 Западного административного округа Юлия Марчук. Ей вручается главный приз Департамента образования - скульптура "Руки учителя" и 200 тысяч рублей.
- Я настолько люблю современную школу и профессию учителя, что без них себя не мыслю, - сказала, поздравляя победительницу, руководитель Департамента образования Любовь КЕЗИНА.
- Видя счастливые лица ребят рядом с учителем, я понимаю, что ради этих взглядов стоит жить. Победа в конкурсе - большое счастье. Но и большая ответственность. Юлии осенью придется представлять Москву на конкурсе "Учитель года России". По новым правилам он пройдет в том городе, откуда прибыл предыдущий победитель. Так что наш лучший учитель осенью отправится в Калининград.
"Вечерняя Москва" в этом году по традиции выбирала и награждала своего "учителя года". Оценив уроки всех конкурсантов, мы сочли, что самыми интересными, оригинальными, яркими они были у преподавателя географии и экологии центра образования "Феникс" N 1666 Бориса Сергеева. Ему-то мы и вручили наш подарок - цифровой фотоаппарат. С выбором мы не прогадали. Борис стал победителем в номинации "профессиональный поиск".

28.04.2005

Автор: Мона ПЛАТОНОВА

www.vmdaily.ru

Док. 616922
Перв. публик.: 28.04.05
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Китайгородская Галина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``