В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Гончаров: создание высокотехнологичных производств - одна из главных задач госпредприятий Назад
Вадим Гончаров: создание высокотехнологичных производств - одна из главных задач госпредприятий
"Создание высокотехнологичных производств для выпуска продукции гражданского и двойного назначения на основе межпроизводственной кооперации - основная задача федеральных государственных унитарных предприятий", - считает помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Гончаров. Об этом он сказал сегодня открывая совещание с руководителями федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) Новосибирской области.

Для стабильного и независимого функционирования предприятий, способного обеспечить как выполнение госзаказа, так и увеличение выпуска конкурентной гражданской продукции, необходима система межпроизводственной кооперации. Так считают участники совещания. При этом, по их мнению, необходимо рассматривать несколько направлений. Это объединение однотипных технологических процессов; сборка конечной продукции на одном предприятии из узлов и агрегатов, изготовленных кооперативно; создание новых производств в интересах кооперирующихся предприятий; создание информационного механизма обеспечения кооперации.

Как сообщили в окружном информцентре "Сибирь", принимавший участие в совещании вице-президент - исполнительный директор союза машиностроителей России Владимир Гутенев в свою очередь подчеркнул, что "сегодня рассматривались важнейшие направления развития высокотехнологичного производства на базе оборонно-промышленного комплекса Сибири. Эти вопросы как никогда актуальны в контексте национально-государственных приоритетов, определенных руководством страны. Главный из них - инновационное развитие России и ее вхождение за исторически короткий период в число пяти самых развитых экономик мира".

2008-06-26
РИА "Сибирь"

Док. 616921
Перв. публик.: 26.06.08
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Гончаров Вадим Вадимович
  • Гутенев Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``