В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лучшие ученики Восточного округа - десятиклассница и одиннадцатиклассница Назад
Лучшие ученики Восточного округа - десятиклассница и одиннадцатиклассница
Строгое жюри было ну очень строгим, скидок не давало, но все равно ничего не могло поделать с тем, что две Юли - десятиклассница Тэтюхина из школы N445 и одиннадцатиклассница Грызунова из школы N1602 - в течение всего конкурса "Лучший ученик ВАО" лидировали на всех этапах.

В прошлом году такой конкурс проходил в центре образования N1927, который в свое время посылал на Московский и Всероссийский конкурсы "Учитель года" своих учителей (психолога Андрея Милехина и химика Ирину Хачатрян) и встречал их с победой. Оба учителя не только стали учителями года Москвы, но и вошли в пятерку лучших учителей России. Да и директор школы Вячеслав Кондрашов успешно выступил на Всероссийском конкурсе "Лидер в образовании" и одержал победу в одной из номинаций.

Как известно, конкурсы учителей, школ и управленцев уже стали традиционными, а вот конкурсов учеников такого масштаба, как в Восточном округе, пока нет. Не случайно открывал конкурс префект ВАО Николай Евтихиев, а закрывал - начальник окружного управления образования Виктор Кругляков. Серьезность происходящего была подчеркнута тем, что в жюри входили председатель Большого жюри конкурса "Учитель года Москвы" профессор Галина Китайгородская и учитель года России-1997 Александр Глозман.

Дворец творчества детей и юношества принимал этот удивительный конкурс и создал все условия для того, чтобы все 16 полуфиналистов, отобранных из 125 участников на предыдущих этапах, смогли проявить себя наилучшим образом. Кроме взрослого, в зале работало и детское жюри, которое задавало конкурсантам сложные и неожиданные вопросы.

Борьба была жесткой и бескомпромиссной, и в результате жюри назвало имена шести финалистов, которым и предстояло побороться за первое место. Им задавали трудные вопросы, им предлагали произнести речи, сыграть роли Остапа Бендера, и они справились со всеми заданиями, показав, что на сцене интеллектуальная элита округа. А победительницами стали две Юли, которые не выглядели соперницами, скорее подругами.

После завершения конкурса Вячеслав Кондрашов рассказал, что подружились не только две Юли, но и все конкурсанты. Впрочем, зрители и сами могли в этом убедиться: например, на интеллектуальном марафоне ребята подсказывали друг другу правильные ответы, что выглядело удивительно.

Узнав о том, какой замечательный конкурс провел Восточный округ, руководитель Департамента образования Любовь Кезина предложила организаторам провести в следующем году конкурс "Лучший ученик Москвы". Вполне возможно, что и в самом деле на базе ВАО он и стартует.

www.ug.ru

05.06.2007

Док. 616913
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Китайгородская Галина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``