В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Солидарность` ищет себе место Назад
`Солидарность` ищет себе место
Члены движения хотят партию

Оппозиционное движение "Солидарность" подвело итоги первого года своей деятельности. Назвав себя "внятной оппозицией Путину и Медведеву, которая не пытается пристроиться ни к одной из частей этого сомнительного тандема", члены "Солидарности" разошлись в том, какую выбрать стратегию участия организации в следующих думских и президентских выборах. Этим вопросом займется рабочая группа под руководством члена бюро Бориса Немцова.

На политсовете, посвященном первому году существования движения, между членами бюро возникла острая дискуссия по поводу участия "Солидарности" в думских выборах 2011 года и президентских - 2012 года. В частности, поступило предложение преобразовать движение в партию. Гарри Каспаров заметил, что "Солидарность" объединяет политиков разных идеологических направлений и в будущем, по его мнению, движение может дать жизнь как минимум трем самостоятельным партиям. Однако, по его мнению, "Солидарность" - это внесистемная оппозиция, а без одобрения Кремля сейчас создать партию невозможно. Соратник господина Каспарова Денис Билунов пояснил "Ъ", что опыт участия в прошлых думских выборах Владимира Рыжкова (его Республиканская партия не прошла перерегистрацию и была ликвидирована) и в президентских выборах Михаила Касьянова, который собрал более 2 млн подписей, но не был зарегистрирован кандидатом, говорит о том, что "надо крайне осторожно относиться к участию в федеральных выборах". "В этом случае затрачиваемые усилия непропорциональны пропагандистскому эффекту",- резюмировал господин Билунов, заметив, что "ситуация в стране меняется и надо готовиться к разным вариантам развития событий". Позиция другого члена бюро Владимира Милова сводится к следующему: "Сидеть просто сложа руки, посылая из землянки лучи проклятия и не пытаясь что-то сделать в связи с предстоящими выборами, мы просто не можем себе позволить".

В итоге по вопросу участия в федеральных выборах была создана рабочая группа под руководством Бориса Немцова. На 2010 год он обозначил три направления деятельности движения: участие в мартовских региональных выборах (уже известно, что на выборах в калужский парламент три члена "Солидарности" войдут в список партии "Яблоко"), издание миллионным тиражом доклада "Путин. Итоги-2" и распространение его по всей стране, а также работа с профсоюзами.

Политолог Евгений Минченко считает, что у "Солидарности" "ниша есть, но она узкая". "Как партию их не зарегистрируют никогда, а потому остаются только муниципальные выборы и еще оставшиеся кое-где выборы по одномандатным округам в законодательные собрания,- пояснил эксперт.- В отличие от Мосгордумы весной, я думаю, где-то им дадут использовать эту нишу, но шансы выиграть минимальны". По мнению господина Минченко, шансы на участие в президентских выборах у "Солидарности" будут, если в них примет участие Владимир Путин. "Либералу Медведеву не нужен был соперник-либерал, а вот возвращающемуся Путину вполне пригодится, но это будет симуляка",- считает политолог. Однако пока "Солидарность" не примет окончательного решения по участию в президентских выборах, ни один из ее лидеров не готов стать кандидатом. Господин Немцов лишь сообщил, что "есть угроза, что Путин придет в 2012 году в Кремль и будет пытаться досидеть там до 2024 года". "Наша цель, чтобы этого не произошло,- сказал "Ъ" господин Немцов.- Я вижу цель, но не вижу, как ее эффективно достичь. Выглядеть лузерами, которых не зарегистрируют, никто не хочет". По словам оппозиционера, рабочая группа выработает сценарий не раньше января-февраля 2010 года.

16.12.2009
Мария-Луиза Тирмастэ
www.kommersant.ru

Док. 616869
Опублик.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``