В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Афганский героин убивает каждый день по 82 россиянина Назад
Афганский героин убивает каждый день по 82 россиянина
Рост контрабанды героина из Афганистана является главной причиной напряженной ситуации с наркоманией в России, считают в Федеральной службе по наркоконтролю (ФСКН).

"В России от 2 до 2,5 млн наркозависимых, это люди в возрасте от 18 до 39 лет. Главной причиной сложившейся ситуации мы считаем непрекращающийся поток героина из Афганистана", - сообщили в ФСКН.

"Каждый год у нас регистрируется 80 тыс. новых наркоманов. Каждые сутки от наркотиков умирают 82 человека. Это 30 тыс. человек в год, что в два раза больше, чем в годы войны в Афганистане", - сказал ранее директор ФСКН Виктор Иванов.

Данные Государственного антинаркотического комитета России ГАК России:

В 2008 году в Российской Федерации из незаконного оборота было изъято 344 млн. доз героина.

За 10 месяцев 2009 года правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации из незаконного оборота изъято боле 39 тонн наркотических средств и психотропных веществ.

По доле населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, Россия опережает страны Евросоюза в среднем в 5-8 раз, а такую отдельно взятую страну как Германия - в 20 раз.

В 2008 году в Российской Федерации 31 тысяча водителей были лишены водительских прав за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

За 10 месяцев 2009 года в Российской Федерации зарегистрировано более 200 тысяч наркопреступлений, из них почти 70 тысяч особо тяжких.

Кратко об АО "Наркотики":

АО "Наркотики" в действительности превратило Афганистан в гигантскую машину по производству опиума и героина для глобального наркорынка, созданного Лондоном. Производство афганского опиума возросло на 140% за последние 5 лет с начала вторжения НАТО: с 3400 метрических тонн в 2002-м году до 8200 тонн в 2007-м, и его доля в мировом производстве подскочила с 75% до 92% за тот же период (см. Рис. 1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


АО "Наркотики" пользуется многими преимуществами в Афганистане. В последние три года урожайность опиума здесь составляла в среднем около 40 килограмм с гектара, что значительно выше средней для большинства других стран-производителей опиума урожайности в 15 кг/га. Хорошо известно, что половина афганского опиума выращивается в оккупированной британцами провинции Гильменд, которая составляет только 9% от общей площади страны.

Мероприятия цикла в САО г.Москвы в 2009 году подготовил начальник группы профилактики Службы по САО УФСКН России по г.Москве подполковник полиции А.А.Глахов. "Открытые уроки против наркотиков" провел председатель НСНБР А.Г.Огнивцев. Антинаркотические акции

Фотообеспечение - А.Н.Чербуленко



Док. 616848
Опублик.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Огнивцев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``