В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вторая жизнь гиганта Назад
Вторая жизнь гиганта
Когда весной 2007 года Глава республики Таймураз Мамсуров подписывал соглашение с председателем правления Россельхозбанка Ю. Трушиным о сотрудничестве с Северной Осетией, то речь шла и о поддержке Бесланского маисового комбината, в недавнем прошлом крупнейшего в своей отрасли предприятия в Европе, оказавшегося в тяжелом финансовом положении.
Все готово к пуску на БМК
И сегодня руководство Россельхозбанка видит свою задачу в том, чтобы создать на территории Северной Осетии в лице БМК своего опорного клиента. Но только этим перспективы сотрудничества не ограничиваются. Финансовая помощь банка позволила комбинату погасить задолженность по заработной плате и перед бюджетом, начать реконструкцию и техническую модернизацию предприятия. В цехах комбината установлено новейшее крахмалопаточное оборудование известной немецкой фирмы "ГЕА Вестфалия-Сепаратор", а приехавшие для его установки специалисты этой же фирмы по ходу дела обучают местных технических работников обращению с агрегатами.
Эти нарядные машины и другие механизмы, паутина разнокалиберных новеньких труб, переплетающих потолок цеха, и застывшие в напряжении, как ожидающие стартового сигнала стайеры, моторы вскоре оживут. Ведь пробный пуск всего этого технического чуда назначен на 30 декабря. И тогда придут в действие моторы, оживут трубы, пропуская через себя пока воду. А потом, после апробации, пойдет уже кукурузная масса, и начнется превращение продукта-сырца в товарную продукцию: патоку, крахмал, декстрин, корма, кукурузное масло и т.д.
По словам генерального директора Олега Будаева в 2009 году комбинат планирует перерабатывать 9 тысяч тонн сырья в месяц, и к выпускаемой продукции прибавится еще и сухой глютен. В перспективе планируется организация производства мальтозной патоки и глюкозно-фруктозных сиропов.
На все эти преобразования нужны немалые финансовые вливания, и в рамках заключенного соглашения между республикой и ОАО "Россельхозбанком" можно утверждать, что затянувшаяся черная полоса в жизни старейшего комбината подошла к концу.
Именно объединение усилий ОАО "Россельхозбанк" и Правительства Северной Осетии позволит вернуть комбинату некогда ведущие позиции в производстве крахмалопаточной продукции, а также создать дополнительные рабочие места, подтвердить инвестиционную привлекательность республики в целом. На фоне мирового кризиса пуск такого мощного предприятия как Бесланский маисовый комбинат после ряда лет простоя - знаковое событие не только для республики, но и для всей России.

С. СУАНОВ

gazeta.osetia.ru

12.08.2008

Док. 616719
Перв. публик.: 12.08.08
Последн. ред.: 15.12.09
Число обращений: 0

  • Будаев Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``