В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представительный орган муниципалитета наделяется правом отправлять в отставку главу Назад
Представительный орган муниципалитета наделяется правом отправлять в отставку главу
Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Речь идет о расширении контрольных функций представительного органа муниципального образования. Законопроект этот был внесен Президентом РФ.

Как пояснил 20 марта полномочный представитель Президента России в Государственной ДумеГарри Минх, законопроект предполагает несколько нововведений: представительный орган муниципального образования наделяется правом отправлять главу муниципального образования в отставку, а также заслушивать ежегодные отчеты главы муниципального образования.

На него, в свою очередь, налагается обязанность делать ежегодные доклады в представительном органе муниципального образования. Как отметил Г.Минх, законопроект устанавливает основания для удаления главы муниципального образования в отставку: в случае, если его действие или бездействие повлекли за собой негативные финансовые последствия, в случае нецелевого расходования бюджетных средств, а также если глава муниципального образования более трех месяцев не исполняет свои обязанности.

"Два субъекта могут выступить с подобной инициативой - сами депутаты представительного органа и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, - подчеркнул он. Решение об этом принимается представительным органом муниципального образования". Оно будет считаться принятым, если за него проголосует не менее двух третей состава представительного органа.

За принятие законопроекта проголосовали 390 депутатов.
"Понятно, что такой механизм существенно расширяет возможности контроля, делает его более действенным. Одновременно и у муниципальных руководителей появляются дополнительные стимулы к повышению качества своей работы, к конструктивному взаимодействию с депутатами. Кроме того, по аналогии с ежегодным отчетом Правительства перед Государственной Думой, который теперь является конституционной нормой, устанавливается обязательность ежегодных отчетов руководителей муниципалитетов перед местными представительными органами. Убежден, что в результате принятия данного закона будут созданы дополнительные условия для повышения эффективности работы органов местного самоуправления в целом, на всей территории России. А значит, более качественно будет решаться весь комплекс сложных и ответственных социально-экономических задач, стоящих перед местной властью. Это в полной мере соответствует интересам граждан страны", - считает спикер Борис Грызлов.


21.03.2009

www.amic.ru

Док. 616643
Перв. публик.: 21.03.09
Последн. ред.: 15.12.09
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Минх Гарри Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``