В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Зубкова сложит полномочия Назад
Правительство Зубкова сложит полномочия
Правительство РФ после инаугурации Медведева уйдет в отставку. Согласно статье 116 Конституции РФ, правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом. Это касается только премьера, его заместителей и федеральных министров, которые по Конституции РФ входят в состав кабинета министров. Руководители федеральных агентств, служб, госкомитетов членами правительства не являются и остаются на своих постах.

После сложения полномочий правительство РФ по поручению президента продолжает исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров. Это определяет статья 117 Основного закона страны. В состав нынешнего правительства входят пять вице-премьеров, включая двух первых, и 17 федеральных министров.

Виктор Зубков после сложения полномочий будет оставаться в качестве и.о. премьера всего около суток. Как ожидается, уже 8 мая Госдума соберется для утверждения нового главы правительства. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о намерении выдвинуть на пост премьера Владимира Путина.

Ранее Путин заявлял, что в основном уже определился с персональным составом будущего правительства. При этом Путин не исключил, что количество вице-премьеров в новом кабинете увеличится по сравнению с нынешним составом.

Что касается администрации президента, то, как пояснил ранее руководитель правового департамента правительства РФ Гарри Минх, в ее составе есть сотрудники, которые назначены на должность точно на период работы действующего президента. После смены президента, сказал Минх, "им нет необходимости подавать заявление об уходе, так как их отставка произойдет автоматически".

Он уточнил, что речь идет о главе администрации президента, помощниках, советниках, то есть тех, "кто лично связан по работе с действующим президентом России".

Согласно Конституции, председатель правительства РФ назначается президентом с согласия Госдумы. Премьер не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.


www.newsru.com

07.05.2008

Док. 616641
Перв. публик.: 07.05.08
Последн. ред.: 15.12.09
Число обращений: 0

  • Минх Гарри Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``